Опасности в царстве Нептуна

Актуально 23 июля 16 1055


В выходные в Беларуси потеплеет до 29 градусов. Сильные дожди и прохладная погода, которые наблюдались на территории страны прошлую неделю, сменятся несущественными осадками и довольно высокой температурой воздуха. Не обойдется без кратковременных дождей, в некоторых регионах — гроз. Однако воздух прогреется в среднем до 25 градусов, а в воскресение — до 29-ти. Синоптики обещают, что в августе в Беларусь придет жара. Мы настолько соскучились по погожим денькам, что будем ловить любой жаркий солнечный день, чтобы выбраться к ближайшему водоему и насладиться водными процедурами. При этом всегда надо помнить о безопасности, особенно детей.

Царство Нептуна к человеку отнюдь не так приветливо, как может показаться на первый взгляд. Даже несмотря на гладкую и относительно спокойную поверхность, дно водоемов может быть неровным, илистым, в отдельных местах — с сильными течениями и водоворотами. Поэтому первое правило, которое обязательно соблюдать всем любителям активного отдыха на берегу моря, реки или озера, звучит так: купаться можно только в отведенных для этих целей местах. Вплоть до младшего школьного возраста дети должны принимать водные процедуры только под присмотром взрослых. Ребята постарше уже могут купаться самостоятельно, но должны быть осведомлены о мерах профилактики несчастных случаев на воде, знать основы оказания первой медицинской помощи, уметь ее оказывать, определять утопающего человека и т.п. Начинать закладывать в них эту информацию нужно с самого юного возраста, разъясняя и показывая на примерах. Что же должны знать родители о технике безопасности детей во время купания в водоемах и чему они обязаны научить подрастающее поколение во избежание неприятных последствий от общения с водной стихией?

Советы родителям

Водные процедуры можно проводить не ранее полутора часов после приема пищи.

Не рекомендуется плавать в воде, если ее температура ниже 16 градусов, поскольку это может закончиться потерей сознания и возникновением судорог.

Если воздух прогрелся до 25 градусов, в то время как температура воды находится на уровне около 18-ти, максимальное время нахождения в воде может быть не более 15 минут.

Если взрослые находятся в нетрезвом виде, купаться категорически запрещено и самим родителям, и детям. Потому что полный и неусыпный контроль в данной ситуации уже невозможен.

Для того, чтобы избежать несчастных случаев на воде, родителям необходимо самим руководствоваться простыми правилами и обязательно каждый раз перед походом на пляж озвучивать их для младших членов семейства.

Подготовила Наталья Ивуть.
Добавление комментария
CAPTCHA
*