Стаж засчитан?

Актуально 02 августа 16 1264


Засчитываются ли в стаж для начисления пенсии периоды прохождения военной службы, отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет, получения пособия по уходу за инвалидом І группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, обучения на дневной форме получения образования?

Катерина, г.п. Вороново.

Отвечает заместитель начальника отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Вороновского райисполкома О.И. Бобина:

— Согласно ст.51 Закона Республики Беларусь о пенсионном обеспечении №1596-XII от 17 апреля 1992 года в стаж работы засчитываются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение их производилась уплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. В общий стаж работы засчитываются периоды прохождения военной службы, отпуска по уходу за ребенком до достижения возраста 3-х лет, получения пособия по уходу за инвалидом І группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста, обучения на дневной форме получения образования. Однако в связи с тем, что вышеуказанные периоды не подлежат уплате страховых взносов, они не засчитываются в страховой стаж, который на сегодняшний день составляет 15 с половиной лет.

Подготовила Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*