Стране нужны рабочие руки

Актуально 07 августа 16 1316

Второкурсник Сергей Киють (справа) привел брата Олега подавать документы на поступление в колледж, где их радушно встретила методист Л. Гайдукевич.


Во все времена успешность человека определял не столько уровень образования, сколько уровень его мастерства, профессиональные навыки. Вот и сейчас рынок труда сфокусирован на поиске квалифицированных рабочих. И именно система профессионально-технического образования обеспечивает процесс непрерывного обучения работников всех уровней квалификации — от рабочего до инженера.

Сейчас подготовку кадров в профессиональной школе связывают с качественно новыми стратегиями развития национальной экономики: реиндустриализацией, нанотехнологиями, зеленым производством, атомной энергетикой. Руководством страны ведется речь о развитии системы профтехобразования. По словам Президента Александра Лукашенко, именно она играет значительную роль в профессиональном становлении молодежи, вносит свой вклад в формирование у нее активной гражданской позиции, культуры труда и ответственного отношения к делу.

Сегодня полным ходом идет приемная кампания в ссузы страны, и все больше молодых людей выбирают эти учреждения как первое место для получения образования. В Вороновском государственном профессионально-техническом колледже сельхозпроизводства готовят грамотных специалистов, гарантируя им трудоустройство. Сегодня уже завершился прием документов на получение среднего специального образования, зачислено 25 учащихся. А вот на уровень профессионально-технического приемная кампания в полном разгаре и будет завершена 15 сентября, планируется набрать 112 человек. Самая престижная специальность в колледже, по мнению выпускников средних школ, «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и водитель категории С», сроком обучения 1 год и с получением сразу двух профессий:  электромонтера, водителя. У юношей, получивших базовое образование пользуется спросом специальность «Мастер сельскохозяйственного производства», включающая три рабочие квалификации (тракторист-машинист с-х производства категорий А,В,С,Д, слесарь по ремонту сельхозмашин и оборудования и водитель автомобиля категории С); «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования и водитель категории С». У девушек популярны специальности «Продавец» и «Швея».

Сформирована и группа из 12 человек для детей с особенностями психофизического развития, они приобретут две рабочие квалификации: штукатур и маляр, но без получения среднего образования, ребята занимаются по программе вспомогательной школы.

Для обучения и культурного досуга в колледже создана крепкая материальная база: 30 кабинетов, оснащенных компьютерами, 10 лабораторий, 6 учебно-производственных мастерских, машинный двор, автотрактородром, учебное хозяйство, столовая на 100 посадочных мест, общежитие на 200 мест, актовый зал, библиотека с читальным залом на 50 мест, клуб, стадион, медпункт. Учащиеся обеспечиваются бесплатным одноразовым питанием, а сироты и дети из малообеспеченных семей получают 3-разовое питание. Ребятам, получающим среднее или среднее специальное образование, выплачивается стипендия, по желанию они тоже обеспечиваются питанием. Всем нуждающимся предоставляется общежитие.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*