Не потеряться в чаще

Актуально 06 сентября 16 1037


Сезон заготовок в самом разгаре, ведь так приятно зимним вечером побаловать себя и гостей заготовленной своими руками вкуснятиной. Однако в погоне за лесными дарами не стоит забывать о собственной безопасности.

Заблудиться в лесу могут даже самые опытные грибники, поэто­му, чтобы «тихая охота» не обер­нулась трагедией, советуем при­держиваться простых правил:

1. Перед выходом в лес предупредите родных, со­седей, знакомых о том, куда идете, или оставьте записку с вероятным маршрутом дви­жения и датой ухода. Если едете на машине, подумайте: хватит ли топлива на обрат­ную дорогу.

2. Обязательно возьмите с собой мобильный телефон с заряженной батарейкой — это самое эффектив­ное средство обнаружения пропавшего человека. Если потерялись, сразу же звони­те родственникам и в специ­альные службы. Следите за уровнем заряда батареи, не делайте ненужных звонков по телефону.

3. Не в сумке, а в кармане у вас всегда должны быть нож, спички и часы: по ним можно ориен­тироваться, как по компасу.

4. Одевайтесь ярко, так как в камуфляже вас могут не за­метить и в трех метрах. Выбирайте рыжие, красные, жел­тые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

5. Старайтесь не уходить да­леко от знакомого маршрута, не «срезайте» дорогу по незнакомой местности, особенно по болоту.

6. Не употребляйте спирт­ные напитки.

7. При необходимости возь­мите с собой лекарственные средства.

8. Если потерялся кто-то из ваших родственников или знакомых, не стоит искать их самостоятельно — вы можете затоптать следы и усложнить поиски. Лучше сразу же сообщить об этом в мили­цию.

Если же вы заблудились, поста­райтесь не паниковать и успоко­иться. Знайте, что вас точно будут искать в этом месте, — никуда не уходите, разведите костер и жди­те. Если все же решили выбрать­ся самостоятельно, прислушай­тесь: собачий лай, проходящий поезд, шум машин — все это по­может выйти к людям. При отсут­ствии ориентиров лучше всего выходить к воде и двигаться вниз по течению. В солнечную погоду легко ориентироваться по солн­цу: в 14.00 оно находится на юге, а тени от деревьев «смотрят» на север.

Сделайте себя видимым: на открытой поляне, желательно на возвышении, соорудите три вы­соких креста из сучьев, можно разжечь три костра или сложить три каменные кучи вбли­зи тропы, поскольку спасатели, как правило, идут по ней. Сло­вом, устанавливайте такие зна­ки, каких в обычной природе не существует и которые могут быть видны с дальнего расстояния либо с воздуха.
Добавление комментария
CAPTCHA
*