Все дела — важные

Актуально 12 сентября 16 1774

В этом году профессиональный  праздник белорусских следователей получил официальный статус. Его датой выбран день подписания Президентом Беларуси указа об образовании структуры.


Пятый год небольшой коллектив Вороновского районного отдела Следственного комитета возглавляет подполковник юстиции с 17-летним опытом работы в правоохранительной системе Алексей Александрович Кашлей. Из 9-ти работников непосредственно следственной работой занимаются 6 специалистов. Среди них и опытные профессионалы, и молодые сотрудники. Нужная, нелегкая и ответственная — так можно охарактеризовать работу следователей, от которой зависит оперативность и качество раскрытия преступлений. Они выезжают по поступающим заявлениям (сообщениям) о преступлениях, возбуждают и расследуют уголовные дела практически по всем категориям правонарушений, совершаемых в районе,  проводят проверки по сообщениям о насильственной смерти граждан.


— За 8 месяцев рассмотрено 159 заявлений (сообщений) о преступлениях, в том числе 21 — по фактам смерти граждан. В производстве следователей находилось 168 уголовных дел, окончено расследование по 77-ми. Из них 68 переданы прокурору для направления в суд. По 9-ти прекращено производство по различным основаниям. Среди расследованных преступлений преобладают кражи, — подводит итоги работы Алексей Александрович. — В остальном структуру преступности составляют факты уклонения от уплаты алиментов, умышленного причинения телесных повреждений различной степени тяжести, повторного управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Расследовались уголовные дела о грабежах, мошенничествах, угонах, хулиганствах, незаконном обороте наркотиков, присвоении вверенного имущества, вступлении в половое отношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. В процессе расследования преступлений пристальное внимание уделяется вопросу возмещения причиненного имущественного ущерба. По 27 из 32 уголовных дел в процессе следствия он возмещен гражданам в полном объеме.


За каждой из названных цифр — колоссальная работа, проделанная следователями,  для которых давно стали привычными и  ненормированный рабочий день, и дежурства в выходные и праздники. За 8 месяцев  следователи выезжали на места происшествий около 200 раз.


Коллектив в целом работает слаженно.  В 2014 году следственный отдел переехал в отдельное здание. Хорошая материально-техническая база, современная оргтехника, служебный транспорт — есть все необходимое для успешной службы.


Следственное подразделение работает в тесном взаимодействии с отделом внутренних дел, прокуратурой и судом района.




Прокурор Вороновского района Валерьян Александрович Колесник:


— За 15 лет работы следователем прокуратуры утвердился во мнении, что это скорее  образ жизни, чем профессия. Повседневный труд следователей Вороновского РОСК — это весомый вклад в укрепление законности и правопорядка в районе. Они пытаются отыскать правду, установить истину по уголовным делам и материалам, помочь пострадавшим и привлечь к ответственности злоумышленников.  В этот день хочу поздравить всех сотрудников районного отдела с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, успехов в деятельности. Мира и добра вашим семьям, уважаемые коллеги!



В канун профессионального праздника за добросовестное исполнение служебных обязанностей и высокие показатели в служебной деятельности следователь Павел Владимирович Семся награжден Грамотой Вороновского райисполкома.


Ольга ВОРОБЬЕВА.


Добавление комментария
CAPTCHA
*