Стабильное настоящее — уверенное будущее

Актуально 27 марта 12 1970

О том, что ДП «Вороновская сельхозтехника» имеет солидную репутацию не только в нашей стране, но и за ее пределами, не раз отмечалось в средствах массовой информации. Поводов для этого было предостаточно: предприятие дважды занесено на республиканскую доску Почета (за достижение в 2008 и 2009 годах наилучших результатов в выполнении основных показателей прогноза социально-экономического развития), а также становилось обладателем множества дипломов, грамот, медалей за добросовестный и успешный труд. Как сработала Вороновская сельхозтехника в прошлом, непростом в экономическом плане, году и чем живет сегодня, рассказывает директор предприятия А.В. Магазинщиков.

— Можно сказать, что минувший экономически тяжелый год мы прожили достойно. Полностью выполнили основные доведенные показатели. Общий объем производства продукции по предприятию за 2011 год в фактических ценах составил 19 млрд. 176 млн. белорусских рублей, т.е. темп роста к 2010 году превысил 117%. Объем промышленной продукции составил 14 млрд. 683 млн. рублей (более 116 %). На 109,3% увеличился и объем экспорта — 175,8 тысячи долларов США.

До прошлого года основной объем промышленной продукции по республиканским программам шел на территорию Беларуси, а уже с 2011-го более 60% продаж осуществляем сами, причем как на территории страны, так и в Российской Федерации. В этом году планируем расширить рынок сбыта в России, налаживаем контакты с Украиной. Недавно делегация от предприятия побывала на выставке сельскохозяйственной техники в Запорожье, где представила наши модели. Сейчас активно работаем над тем, чтобы разместить на территории РФ наши сборочные производства. Первый такой сборочный цех планируем открыть в Татарстане.

И этот год начали неплохо, особенно если учитывать, что на протяжении последних 5 лет в январе и феврале у нас был малый объем производства продукции, а за прошедшие 2 месяца он превысил 3 млрд. 460 млн. рублей (темп роста к аналогичному периоду прошлого года достиг почти 165%), в том числе объем промышленной продукции составил 2 млрд. 738 миллионов рублей (около 170%).


— Александр Владимирович, кроме производства сельскохозяйственной техники, ваше предприятие большое внимание уделяло монтажу, ремонту и обслуживанию животноводческих ферм, оснащенных современным оборудованием. Работаете ли сегодня в этом направлении?

— Мы не только не останавливали эту деятельность, а наоборот, все больше ее развивали. Постоянно приходилось и приходится осваивать новые виды работ. Ведь в сельском хозяйстве ежегодно появляются современные стойловые оборудования, доильные залы. Как и прежде оказываем помощь сельхозорганизациям в известковании кислых почв, хотя за последние годы доведенное количество известкуемых площадей значительно уменьшилось. Помогаем хозяйствам и в других видах сельхозработ. К примеру, практически весь прошлый год наш мехотряд трудился в СПК «Мисевичи», где на протяжении многих лет не хватает механизаторов и водителей. На днях он снова будет командирован в этот сельхозкооператив.

В конце февраля 2011 года мы стали официальным техническим центром в Вороновском и Лидском районах по обслуживанию тракторов марки «МТЗ» — ведем их предпродажную подготовку, гарантийное и послегарантийное обслуживание. Чтобы провести технический ремонт любой сложности (двигателей, коробок передач, электроники и т.д.), у нас есть необходимое оборудование, а также специально подготовленный персонал. За первый, так сказать, пробный год работы наш дилерский центр пополнил казну предприятия более чем на 250 миллионов рублей. И это только начало.

— Вернемся к вашей основной деятельности — производству. Какая продукция сегодня пользуется наибольшим спросом и на что делаете ставку в дальнейшем?

— В настоящее время сельхозпредприятия снабжаются энергонасыщенными тракторами. Мы пока единственные на территории нашей страны, кто освоил производство большегрузных прицепов. Один из них — «ПСС-25» (полуприцеп специальный сельскохозяйственный, грузоподъемность 25 тонн). Он предназначен для тракторов класса-5 («МТЗ-3022»). Полуприцеп востребован как на территории Беларуси, так и за ее пределами. На эту модель мы и делаем основную ставку, думаю, у нее большое будущее. Сегодня работаем еще над тремя проектами: «ПТ-25» (прицеп тракторный, самосвальный, грузоподъемность 25 тонн), многофункциональная 20-тонная машина с комплектом адаптеров для транспортировки, внесения органики, кормораздачи, зерноперегрузки и т.д., 10-тонная и 15-тонная платформы с манипулятором (один из опытных образцов в настоящее время проходит испытание).

— Хорошо, когда есть четкие планы на будущее. А не боитесь новых трудностей?

— Трудности могут возникнуть всегда: продолжаешь ты какое-то старое дело или начинаешь новое… Главное, чтобы коллектив был един, чтобы каждый работник поддерживал общую идею и четко выполнял свою работу. А это у нас есть. Потому не только не боимся сложностей, но и справляемся с ними.

Евгений КОМАР.

На снимках: А. Магазинщиков; слесарь С. Андрусевич с электросварщиками В. Саланко и И. Гришко; заместитель начальника отдела транспорта - начальник технического центра РУП «МТЗ» Д. Стасюкевич и мастер-наладчик Е. Смирнов.

Фото автора.

Комментарии
ЮЛИЯ
САМАЯ ЛУЧШАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ!!! И ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЙ ДИРЕКТОР...
Добавление комментария
CAPTCHA
*