Штраф или техосмотр? Выбирайте сами…

Актуально 27 марта 12 1917

С начала текущего года сотрудниками Госавтоинспекции в районе было выявлено 172 автомобиля, не прошедших технический осмотр, что на 15 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С 20 по 30 марта в Беларуси проводится республиканская акция «Гостехосмотр». Ее основная цель — усилить контроль за своевременным прохождением технического осмотра транспортных средств и привлечь внимание автовладельцев к вопросам поддержания автомобилей в технически исправном состоянии. На прошлой неделе за ситуацией на дорогах совместно с сотрудниками ГАИ наблюдал корреспондент «Воранаўскай газеты».

Во время рейда в первую очередь обращалось внимание на транспортные средства, имеющие явные дефекты во внешнем виде, а также на автомобили, эксплуатируемые без разрешительной наклейки на ветровом стекле. В этот день из 26 проверенных автомобилей 5 не имели гостехосмотра (т.е. практически каждый 5-й). Не исключено, что среди них были и с серьезными неисправностями, при которых эксплуатация транспортного средства вообще запрещена. Например, неисправная тормозная система или рулевое управление — неполадки, которые могут привести к дорожно-транспортному происшествию. На этот раз нерадивые водители отделались лишь штрафом, а дальше?..

По статистике, доминирующее число автовладельцев, игнорирующих гостехосмотр, — из сельской местности. Как правило, водители объясняют причину его отсутствия своей забывчивостью, недостатком времени или ссылаются на дороговизну ремонта, необходимого для подготовки автомобиля. Если говорить о последней причине, то здесь стоит задуматься. Автовладельцы транспортных средств без своевременно пройденного техосмотра могут заплатить штраф в размере до двух базовых величин (с 1 апреля он составит до 200 тысяч белорусских рублей — прим. авт.). Причем сотрудники Госавтоинспекции вправе штрафовать за это нарушение до момента его устранения хоть каждый день. Так что не откладывайте визит на диагностическую станцию на завтра, а пройдите техосмотр сегодня. Возможно, этим вы сохраните не только свои деньги, но и жизнь!

Евгений Комар.

На снимке: У Ч. Капицы из аг. Гирки с гостехосмотром все в порядке. Документы проверяет инспектор ДПС, капитан милиции А. Стефанович.

Фото автора.


Кстати: в настоящее время стоимость прохождения техосмотра легковых автомобилей составляет:

с бензиновым двигателем — 60 тыс. рублей;

с бензиновым двигателем с установленной газовой установкой — 65 тыс. рублей;

с дизельным двигателем — 65 тыс. рублей.

Подробную информацию можно узнать по тел.: 94-4-84, 8-029-640-62-03 (начальник филиала ООО «Белорусское морское пароходство ЦСО Бенякони» Виктор Иосифович Турчинский).
Комментарии
masskva
хоть что-то актуальное напечатали. похвально. выпишу наверное, газетку!
Добавление комментария
CAPTCHA
*