Волонтеры БРСМ провели акции по восстановлению более 30 святынь Гродненской области

Актуально 29 сентября 16 1194

Волонтеры БРСМ провели трудовые акции по восстановлению более 30 религиозных святынь Гродненской области, сообщила корреспонденту БЕЛТА первый секретарь Гродненского областного комитета общественной организации Элина Брага.


Трудовые акции волонтерских отрядов "Доброе сердце" состоялись на культовых объектах, которые были определены весной 2016 года совместно с религиозными организациями области. "Все лето и в сентябре мы помогали благоустроить территорию или отремонтировать здания католическим и православным храмам, настоятели которых заявили о том, что им нужны рабочие руки. Молодежь занималась окраской ограждений, прополкой клумб, убирала мусор, а также производила некоторые ремонтные и строительные работы", - рассказала Элина Брага.


Всего на религиозных объектах успели поработать около 500 волонтеров, которые помогли привести в порядок 33 святыни. В том числе домовую церковь Святого Николая Чудотворца на Архиерейском подворье в Гродно, церкви Святого великомученика Георгия Победоносца в Гольшанах, костела Святого Ионанна Крестителя в Василишках и другие. Многие из храмов являются не только святым местом для прихожан, но и входят в туристические маршруты области.


По итогам проекта молодежь организовала фотовыставку культовых объектов региона. Волонтерское движение по оказанию помощи на культовых объектах в Гродненской области стало частью республиканской акции БРСМ "Восстановление святынь Беларуси", которая проводится при содействии Уполномоченного по делам религий и национальностей. Ее участники в Гродненской области кроме оказания помощи смогли больше узнать об истории религии – для них организована экскурсия "Гродно многоконфессиональный" с посещением православных, католических, иудейских культовых сооружений, а также встреча с представителями этих конфессий.



belta.by


фото http://grkbrsm.by/

Добавление комментария
CAPTCHA
*