В каждом возрасте прелесть своя

Актуально 01 октября 16 1211


Так уж сложилось, что человек делит свою жизнь на периоды: детский, юношеский, молодой, зрелый, пожилой… Последний начинается с выходом на пенсию. Для некоторых это закономерный итог, увядание жизни, для других — время отдыха и безмятежности. Не нужно считать, что вместе с пенсией пришла старость и теперь время не жить, а доживать. Это вовсе не так. Яркий тому пример герой моего рассказа — пенсионер из агрогородка Конвелишки Валерьян Альбертович Кучинский.


Через год он отметит свое 70-летие, но на вид этому подтянутому, моложавому, с едва заметной на висках сединой мужчине дашь от силы 55 лет. По словам односельчан, он трудолюбив и хозяйственен, всегда бодр и весел, доброжелателен и отзывчив. Жизнь Валерьяна Альбертовича не баловала. Он всегда ставил цели и шел к их достижению порой тернистой дорогой, было много потерь и разочарований, но Валерьян Альбертович не ожесточился, не стал черствым и бездушным.


Родился он в многодетной семье в д. Дворчаны, что в двух километрах от Заболоти. Отцу одному поднимать 11 сыновей и дочерей было тяжело, поэтому дети помогали, чем могли. Уже в пятилетнем возрасте Валерьян вместе со старшей сестрой пас колхозных гусей. Когда немного подрос, ему стали доверять деревенское стадо коров. Уже в 10 лет встал за плуг. Как признался в разговоре Валерьян Альбертович, учился в школе не очень хорошо, часто пропускал уроки. Отец понимал, что учиться сыну надо, но помощь Валерьяна была хорошим подспорьем. Окончив школу, деревенский парень решил связать свою жизнь с сельским хозяйством, пошел учиться в Вороновское училище. Позже в родном колхозе трактористу место не нашлось. Некоторое время жил и работал в Латвии. Но тянули его к себе родные места, решил вернуться. Отслужил в армии, продолжил образование в Волковысском совхозе-техникуме. Усердно осваивал будущую профессию зооветеринара и ко времени окончания учебного заведения стал одним из лучших учащихся, поэтому ему предложили свободное распределение. Валерьян Альбертович хотел остаться в Волковысском районе, но его переманили в Вороновский. «Вербовать» специалистов приехал главный ветврач Вороновского района Шелешко, а он хорошо знал семью Кучинского. Вот так в 1973 году в качестве главного зоотехника колхоза им. Мичурина (ныне СПК «Рассвет-Агро») вернулся Валерьян в свой район. Вскоре принял решение получить высшее образование и поступил на заочное отделение Гродненского сельхозинститута. Здесь, в Конвелишках, встретил свою любовь — Валентину Александровну. Молодая, симпатичная и веселая медсестричка  ему понравилась сразу, уже через год сыграли свадьбу. Появились дети: две дочки и сын. Старшая Марина сейчас живет в Смолевичах, трудится экономистом на местной птицефабрике, подарила родителям внучку, теперь она студентка БГУ. Дмитрий живет в Гродно, имеет сына, работает водителем-международником. А вот младшая Оля пошла по стопам матери, стала медсестрой и работает в РПБ «Гайтюнишки», живет на одной улице с отцом, поэтому частые гости у дедушки — ее две маленькие дочурки. В 2011 году размеренную жизнь семьи Кучинских настигло большое горе: в автомобильной аварии погибла жена и мама Валентина Александровна. И вот уже пять лет, как Валерьян Альбертович вдовец. Но он нашел в себе силы жить дальше ради детей и внуков.


В.А. Кучинский проработал 15 лет главным зоотехником, потом еще 15 был заместителем председателя колхоза и секретарем парторганизации. Вспоминая те годы, он рассказывал, как поднимали хозяйство и вывели его в районные лидеры, за что, кстати, Валерьян Альбертович был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Сейчас с болью в сердце наблюдает, как некогда процветающее хозяйство превратилось в убыточное и неперспективное. Главная проблема такого бедственного положения, по мнению моего героя, — это отсутствие слаженной команды специалистов и, конечно, дисциплины. Несмотря на то, что Валерьян Альбертович давно на заслуженном отдыхе, он интересуется делами своего колхоза, часто захаживает в контору. Хватает и общественных дел, ведь он возглавляет первичную ветеранскую организацию Конвелишского сельсовета. Не остается в стороне и от политических событий, когда-то почти во всех избирательных кампаниях был председателем избирательной комиссии. Чтобы быть в курсе всех новостей, он не только смотрит новостные программы, читает любимую районку и «Сельскую газету», но и освоил интернет, приобрел себе планшет. Как признался Валерьян Альбертович, для него интернет — хороший «советчик» и в ведении домашнего хозяйства, и в делах заготовок на зиму, да и в воспитании внучек хороший помощник. Некогда мужчине скучать на пенсии, ведь он держит 100 кроликов, имеет пасеку, с удовольствием проводит время со своими внуками, любит прокатиться на личном авто. Успевает везде и всюду, видимо, потому что всегда ведет здоровый образ жизни, правильно питается и не находит время скуке. А когда выдается свободная минутка, любит взять в руки старый альбом с фотографиями и вспомнить прожитые годы…


В гостях побывала Наталья ИВУТЬ.


Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*