Двигайтесь больше — проживете дольше

Актуально 05 октября 16 1045


По сложившейся демографической ситуации ясно, что в недалеком будущем преобладающее большинство на нашей планете будут составлять люди преклонного возраста. Поэтому одна из наиболее важных задач для человечества — это продление активного долголетия, восстановление и укрепление психического и физического здоровья, уменьшение заболеваемости и инвалидности, увеличение лет здоровой и продуктивной жизни.

Старение человека — многогранный, сложный, закономерный, генетически обусловленный процесс. Предотвратить его нельзя, а затормозить — можно. Непременным условием сохранения здоровья, трудоспособности, бодрости и активного долголетия является рациональное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек, устойчивость к стрессам.  Работа пожилого человека должна быть интересной, полезной, соответствующей потребностям, способностям, возможностям организма. Существует два направления трудовой деятельности пенсионера: продолжение работы по специальности либо замена ее занятием по хозяйству. Главное, чтобы труд был посильным, приносил моральное удовлетворение и способствовал сохранению физической формы.

Отдыхать лучше разнообразно и активно. Человеку, занятому физическим трудом, для отдыха требуется покой, умственный же труд требует физической разрядки.

Особое место занимает сон, который восстанавливает работоспособность, нормальный тонус и устойчивость нервной системы. Ложиться и вставать рекомендуется в одно и то же время, а спать — не менее 7-8 часов. Перед сном хороши вечерние прогулки пешком, не следует плотно ужинать, пить кофе или крепкий чай, спиртные напитки, курить. Конечно, нет на свете людей без забот, но в наш «нервный век» человеку необходимо воспитывать у себя выдержку, уметь подавлять отрицательные эмоции. Оптимизм — вот источник стимуляции организма.

Общие требования к питанию пожилых одинаковы для всех: умеренность, разнообразие рациона, соблюдение режима питания, обязательное употребление молочных и кисломолочных продуктов, ограничение и исключение употребления спиртных напитков и т.д.

И не забывайте: движение — важнейший атрибут жизни. Для пожилых людей одним из наиболее доступных является ходьба, во время которой улучшаются циркуляция крови, кровоснабжение мышц, усиливаются обменные процессы, улучшается деятельность сердечнососудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов пищеварительной системы, легких.

Здоровья вам и долголетия.

Ирина Метелица,

помощник врача-гигиениста ГУ «Вороновский райЦГЭ».
Добавление комментария
CAPTCHA
*