В будущее — с уверенностью

Актуально 05 мая 12 3076

Председатель СПК «Гирки» Т.Я. Мушинский:

«Самое важное в жизни — выбрать профессию, к которой лежит душа. Тогда будут и результат, и силы, и желание плодотворно трудиться».

История сегодняшнего сельскохозяйственного производственного кооператива «Гирки» начинается с 7 апреля 1949 года. В тот день на базе  небольших хозяйств был организован колхоз «Заря». Год за годом он неоднократно укрупнялся путем присоединения и объединения с другими колхозами («Ленинский путь», «Сталинец», «Большевик» и др.). 20 июля 2003 года хозяйство получило нынешнее название. В марте 2004 года бразды правления СПК «Гирки» принял ныне действующий председатель Тадеуш Янович Мушинский. В то время урожайность зерновых и зернобобовых культур в сельхозкооперативе была чуть больше 27 центнеров с гектара, поголовье крупного рогатого скота — 1 840 голов, среднесуточный привес КРС — 414 г, свиней — 210 г, а удой на корову составлял всего 2 500 кг молока.


Доглядчик МТФ «Липкунцы» И. Андрушкевич.

Энергичный и целеустремленный руководитель начал свою деятельность с поиска новых идей и использования недостаточно раскрытых резервов. Основной упор был сделан на интенсификацию производства животноводческой и растениеводческой продукции (применение современных технологий возделывания сельхозкультур, кормления скота, строительство новых ферм, приобретение высокопроизводительной сельскохозяйственной техники и другое). В результате за 8 с лишним лет удалось достичь многого: некоторые показатели возросли более чем в 2 раза. К примеру, удой молока на корову за 2011 год составил 5 644 килограмма, а среднесуточные привесы свиней — 698 граммов. В разы увеличился валовой сбор зерна. В прошлом году вместе с кукурузой он составил 5 553 тонны зерна при средней урожайности 44,9 центнера с гектара. До 2 761 головы возросло поголовье КРС.


Лучшие доярки хозяйства В. Абрамчик и К. Трушинская.

— Все эти достижения — результат ответственного подхода к порученному делу наших тружеников, — говорит Тадеуш Янович. — У нас все службы: и агрономическая, и зоотехническая, и инженерная — работают в тесной спайке. Между ними налажено самое важное, что должно быть в любом трудовом процессе, — взаимопонимание и взаимопомощь. Благодаря этому мы продолжаем развиваться и постоянно наращиваем объемы производства во всех сферах. Но главную ставку делаем на животноводство. В структуре доходов хозяйства на эту отрасль приходится 66 процентов, на растениеводство — 30%. Наш «монетный двор» — молоко. С продажи данной продукции мы зарабатываем в месяц порядка 1 млрд. 300 млн. рублей. Этого хватает не только на зарплату, но и на погашение ранее взятых кредитов. В прошлом году получили сравнительно неплохую рентабельность молока — 28%. За счет чего?


Заместитель председателя по животноводству М. Воловицкий с мастером-строителем

И. Мисура на ферме «Лелянцы».

Здесь много значимых составляющих, ведь мелочей на производстве не бывает. Важно найти то, что сдерживает его развитие. С прошлого года основательно поменяли подход к заготовке кормов, усовершенствовали технологию их закладки в траншеи. Впервые за 10 лет заготовили полуторагодичный запас кормов — почти 14 тысяч тонн кукурузного силоса, 8 000 тонн сенажа, 1,5 тысячи зерносенажа и 800 тонн сена. Корма получились очень хорошего качества. В дальнейшем специалисты зоотехнической службы отлично справились со своей работой — балансировкой кормов, составлением рационов, технологией кормления и т.д. Об этом свидетельствуют сегодняшние результаты — надои и среднесуточные привесы крупного рогатого скота продолжают расти.


Водитель С. Иванчик.

Одним из аспектов деятельности руководителя по улучшению работы сельхозпредприятия являются реконструкция помещений животноводческих ферм, повышение уровня механизации и автоматизации производства. В текущем году будет запущена новая молочно-товарная ферма в д. Лелянцы на 777 голов дойного стада с замкнутым циклом производства. Подобные фермы планируют реконструировать в Солтанишках и Липкунцах. Обновятся животноводческие помещения на ферме по откорму КРС в д. Корговды. В д. Солтанишки строится новое здание для выращивания свиней. Их поголовье планируют увеличить с одной тысячи до четырех.

В хозяйстве также активно развивают культуры, приносящие наибольшую прибыль. Самыми доходными являются картофель и сахарная свекла.


Механизатор Г. Базылевич.

В прошлом году рентабельность последней составила 18%, с каждого гектара получено 485 центнеров корнеплодов (+100 центнеров к 2010 году), сдано государству 11 000 тонн. Хорошая прибыль из года в год получается от производства картофеля. В позапрошлом году его рентабельность превысила 50%, в прошлом из-за низкой закупочной цены она снизилась до 14%. Чтобы надежно сохранить урожай и иметь хорошую прибыль от реализации второго хлеба, недавно было построено новое современное картофелехранилище.


Заведующий зерноскладом В. Винцкевич.

Тадеуш Янович по-прежнему полон сил и идей. Будущее он видит во внедрении подсобных производств (переработка). По его мнению, это быстрый возврат денег в хозяйство. Планирует начать с картофеля (сортировка, фасовка и прочее), открыть сеть магазинов, где будут реализовываться продукты переработки собственного производства (мясные, молочные товары). Есть задумка выращивать рыбу разных видов, причем не только на «базе» имеющегося в хозяйстве небольшого пруда, но и в специальных емкостях. Дело непростое, но возможное и перспективное.

— Выгоднее всего вкладывать деньги  в расширение производства, — рассуждает председатель. — Кто не строит, у того нет будущего. Но не надо забывать и о социальной сфере. Любой руководитель берет на себя огромную ответственность за судьбы сельских жителей, их труд, быт, за землю, на которой они проживают. Поэтому считаю своим долгом создать для наших тружеников достойные условия труда и жизни. В этом направлении уже сделано много. Практически на всех фермах есть комнаты осеменатора, ветврача, отдыха, лаборатории, работают душевые, отопление. Машинно-тракторный парк ежегодно пополняется современными тракторами, автомобилями, сельскохозяйственной техникой. Заработная плата — одна из самых высоких среди хозяйств района. За 2011 год в среднем по сельхозкооперативу она составила из расчета около 500 долларов. А механизаторы, водители и доярки получали по 800 долларов и больше. Особое внимание уделяем строительству жилья, его газификации и в целом благоустройству нашего агрогородка. Наверное, поэтому у нас и не возникают проблемы с закреплением специалистов и кадров массовых профессий.

Своим коллективом руководитель дорожит и гордится. Уверен, что в хозяйстве сформирована команда единомышленников. Среди лучших специалистов он назвал первого заместителя председателя по идеологической работе Леонида Серченю, главного инженера Станислава Микеля, зав. мастерскими Мечислава Деньковского, главного агронома Леонида Ушкевича, зав. участком Антона Троцкого, агронома-семеновода Дануту Венцкевич, кладовщика Виктора Венцкевича, главного зоотехника Михаила Воловицкого, ветврача Дануту Мацкевич, заведующих фермами Марьяна Абрамчика, Елену Фирко, Елену Трушинскую, Светлану Юранец; молодых специалистов: энергетика Дмитрия Суму, заместителя прораба Илью Мисуро, главного экономиста Татьяну Жук, диспетчера, завхоза и председателя профсоюза хозяйства в одном лице Дануту Лунь, главного бухгалтера Людмилу Вильбик, кассира Ирину Кулик. Тадеуш Мушинский очень высоко ценит штат рядовых тружеников, большинство из которых — настоящие профессионалы своего дела. Это водители Петр и Анатолий Бартоси, Станислав Иванчик, Станислав Груздис, Виктор Кучинский, Иван Минкелевич; механизаторы Виктор Берцевич, Иван и Виктор Лукашевичи, Иван Русинович, Виктор и Леонид Валюкевичи, Марьян Бальцевич, Владимир Лебедевич; доярки Ольга Богдевич, Кристина Трушинская, Валентина Абрамчик, Мария Новик, Валентина Добринская, Янина Седляр; доглядчики Иван Андрушкевич, Роман Едко, Иван Палубенко, Иван Ковза, Здислав Дудко, Иван Тарахович и другие.



Диспетчер Д. Лунь.


Пользуется заслуженным доверием и уважением коллектива и сам руководитель. Тадеуш Янович всегда прислушивается к своим труженикам, справедлив и честен с ними, разделяет их взгляды и убеждения. Закономерно, что при таком подходе к делу хозяйство динамично развивается, а люди  с уверенностью смотрят в будущее.

Недавно председатель СПК «Гирки» Т.Я. Мушинский отмечен Дипломом победителя и удостоен звания «Лучший руководитель агропромышленного союза Гродненской области в 2011 году».

Поздравляем с наградой!

Евгений Комар.

Фото автора.
Комментарии
Henryk
Pozdrawiam wszystkich pracownikow redakcji.
Bardzo przyjemnie przeglądać wasza gazete. Chcialby zobaczyć Woronowo  na foto z gory, z lotu ptaka, stara szkole i mlyn w Harmaniszkach. Prosze pozdrowic Walentina Jemieljanowa z ktorym uczylemn sie w jedneej klasie. Zoja Krupnik deputat W.S. mowila mnie, że  Walentin jest przewodniczacym NIEZRIACZYCH i pisze ksiazke.
Chcialby nawiazac z nim kontakt.
Henryk Zapasnik z Wrocławia
Добавление комментария
CAPTCHA
*