Еще один музей на Вороновщине

Актуально 15 мая 12 1368

Международный день музеев празднуется во всем мире с 1977 года, когда 11 генеральная конференция ICOM (International Council of Museums — Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, по предложению российской делегации приняла решение об ежегодном профессиональном празднике.

В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих, совершенно бесплатно и с радостью показывая свои выставочные залы и новые экспонаты. К празднику приурочены открытия новых выставок, фестивалей, организуются тематические лекции, экскурсии, научные чтения, специальные занятия с детьми, проходят музейно-театральные представления.

Уже несколько лет, кроме Международного дня музеев, проходит еще один праздник — Ночь музеев. Это инициатива французских коллег. В Беларуси Ночь музеев проводилась несколько раз. В этом году она пройдет в Минске с 17 на 18 мая 2012 года. Начнется в семь вечера и закончится в час ночи. Особенностью нынешней “Ночи” станет внимание к аудитории разных возрастов. В программе предусмотрены исторические игры для детей, романтические развлечения для молодежи, а также интеллектуальный клуб.

Накануне международного дня музеев символичным стало открытие после реконструкции историко-краеведческого музея в Конвелишском УПК.

На торжественном событии присутствовал начальник отдела образования Вороновского райисполкома А.В. Кашлей. Ему вместе с директором УПК Б.Ю.Чаплем было предоставлено почетное право перерезать красную ленту. Руководитель музея, учитель истории Р.В. Бень, говорил о значении музея для школы и ее учеников, а также для общества в целом. Интересным и познавательным был рассказ приглашенного на открытие ветерана труда, бывшего председателя колхоза имени Мичурина И.Л. Яцевича. О том, что можно увидеть в музее, мы попросили рассказать ученицу 9 класса Валентину Мазоль:

— Почетное место в музее занимают орудия труда, домашняя утварь, денежные знаки и монеты, которые теперь стали историей. Не забыли и про историю сельхозкооператива и его передовиков. Мы благодарны председателю СПК «Рассвет-Агро» И.В. Дайлидко за финансовую поддержку при реконструкции музея. Не оставили без внимания школу: история создания, учителя, ученики, окончившие ее с отличием. Кстати, среди выпускников нашей школы есть много знаменитостей: А. Ясюкайть — художник, В. Мацкевич — заслуженный работник культуры, художественный руководитель ансамбля «Лявоны», И. Тараканов — генеральный прокурор Удмуртии. Проводить экскурсии по нашему музею будут участники краеведческого кружка «Следопыт». Если вы хотите больше узнать об очаровательном уголочке Вороновщины — Конвелишках, приезжайте: мы вам расскажем и покажем много интересного.

Наталья ИВУТЬ.

На снимке: открытие музея

Фото из архива Конвелишского УПК.

КСТАТИ: “Ночь музеев” — международная акция, основная цель которой — показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в них молодежь. Впервые акция прошла в Берлине в 1997 году.

Добавление комментария
CAPTCHA
*