Музыкальная весна-2012

Актуально 15 мая 12 1381

Целый букет хорошей музыки, танцев и песен подарили зрителям участники районного фестиваля детского творчества «Музыкальная весна-2012». Проходил он под сводами Вороновской ДШИ, а участвовали в нем лучшие ученики школ искусств из райцентра, г.п. Радунь и их филиалов, победители всевозможных конкурсов.

Открыл фестивальную программу оркестр народных инструментов Беняконского филиала. Исполненное им «Besame mucco» К. Веласкеса покорило сердца зрителей. Итальянские и испанские мотивы звучали у ансамбля гитаристов «Фламенко». Вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь» в интерпретации ансамбля скрипачей тронул до глубины души. Мастерским было выступление и эстрадного оркестра. Покоряли публику и молодые музыканты, и дуэты. Звучали фортепиано, саксофон, труба, скрипка, аккордеон, цимбалы, баян…  Вариации на разные темы от современных до народных дарили зрителям юные дарования Вороновщины. Газетная публикация не позволяет назвать всех, но особо хотелось бы выделить выступления пианисток Виктории Дайлидко (7 класс, Вороновская ДШИ, учитель Т. Ткачева) и Маргариты Адамонис (7 класс, Радунская ДШИ, учитель Л. Кочурко), виртуозным и проникновенным было исполнение произведения трубачом Кириллом Дудевичем (6 класс, Радунская ДШИ, учитель П. Козловский) и аккордеонистом Павлом Водейко (6 класс, Заболотский ф-л, учитель В. Пышинский).


Зазвучали аккорды всем известного «Полонеза» — и на сцене появилась танцевальная группа Радунской детской школы искусств (хореограф Е. Стаценко). Юноши и девушки так грациозно танцевали, что на миг все окунулись в атмосферу балов, которые проводились в королевских дворцах. А вот хореографическое отделение Вороновской ДШИ (хореограф Э. Дробышевская) как всегда показало яркие и незабываемые номера — «Гусарскую балладу», «Чайный сервиз» и полюбившуюся уже зрителям танцевальную композицию «Рябинушка».


На фестивале можно было оценить и вокальные способности учеников. Перед публикой выступили хор и старшая вокальная группа Радунской ДШИ (худ. руководитель Т. Ткачук). Их многоголосое пение разнообразило концертную программу и задало ей новый тон. Юные солистки Маргарита Костюкевич (4 класс хор. отделения, Заболотский ф-л, учитель О. Пышинская) и Ангелина Ивуть (3 класс хор. отделения, Вороновская ДШИ, учитель Ю. Островская) подарили зрителям свои песни.


Виртуозные исполнения инструментального трио Беняконского филиала и ансамбля «Гарэзлівыя струны» Вороновской ДШИ стали настоящим мастер-классом учителей ребятам. Да и вокальный квартет учителей Жирмунского филиала, рассказавший в песне «Баладу пра маці», показал юным вокалистам уровень, к которому они должны стремиться.

Подвела итог музыкального года и фестиваля начальник отдела культуры Вороновского райисполкома Е. Ястремская. Она поблагодарила всех участников за прекрасные номера, а преподавательскому составу выразила слова признательности за их нелегкий труд в раскрытии юных дарований, которые прославляют нашу Вороновщину. Приятной неожиданностью для ребят стало вручение грамот участников районного фестиваля детского творчества «Музыкальная весна-2012», а победителям и призерам областных и республиканских конкурсов были вручены еще и подарки от районного отделения РОО «Белорусский детский фонд».  Сладкие подарки получили и учителя от своего профсоюзного комитета.

На фестивале побывала Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.

Добавление комментария
CAPTCHA
*