Восстановить лес — задача общая

Актуально 01 ноября 16 1143


Разрушения, полученные лесным хозяйством Беларуси этим летом, стали самыми масштабными в истории. Было повреждено более 4 млн кубометров древесины на площади почти на 12,8 тыс. га.

Напомним, буря нагрянула на Беларусь в середине июля. От урагана особенно пострадали Смолевичский и Червенский районы Минской области. Здесь 13 июля буквально за 20 минут ураганный ветер снес на своем пути лес на площади более 4 тыс. га. Коллегам до сих пор помогают работники всех лесхозов страны.

Вороновщина не пострадала от стихии. Тем не менее, представители всех четырех лесничеств района присоединились к инициированной Министерством лесного хозяйства акции «Адновім лес разам!», которая прошла по всей республике и завершилась 31 октября.

— Коллеги в наиболее пострадавших от урагана районах делали все возможное для ликвидации разрушительных последствий. После подготовки почвы для лесовосстановления лесоводы республики приняли участие в посадке, — рассказывает лесничий Вороновского лесничества Андрей Ластовский. — На ветровально-буреломных делянках трудились и вороновцы. Всего приняли участие 64 представителя Вороновского района. Силами Лидского лесхоза в этих районах деревья были высажены на 31 гектаре.

Кроме того, в рамках акции работы по восстановлению леса велись и в нашем районе. В октябре высажено более 5 000 елей и сосен на территории в 1,1 га. Активное участие в мероприятии приняли сотрудники Вороновского РЭСа.

Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*