Первый этап репетиционного тестирования проходит в Вороново

Актуально 02 ноября 16 1279


Для кого-то осенние каникулы стали поводом для отдыха и развлечений, а вот для нынешних одиннадцатиклассников и некоторых десятиклассников это волнительный момент. Именно сейчас идет первый этап репетиционного тестирования. А это прекрасная возможность объективно определить и оценить уровень своих знаний. Сдавать пробные тесты приходят, как правило, мотивированные ребята, которые серьезно относятся к подготовке ЦТ и изо всех сил штудируют многочисленные учебники. И хотя впереди еще целый учебный год, сознательные ученики знают, что пролетит он быстро и начинать усиленную подготовку стоит заранее.

В 2016/2017 учебном году в первом этапе тестировании приняли участие 13 десятиклассников  и 128 выпускников учреждений образования Вороновщины.

Для чего нужно репетиционное тестирование? С этим вопросам я обратилась к выпускникам школ, которые проходили пробное испытание в Вороновской школе.

Марта Ладыш, Погородненская СШ:

— Главное, оно дает возможность заранее прочувствовать на себе, что такое централизованное тестирование, позволяет морально подготовиться к будущим испытаниям. Ведь не секрет, что стресс — плохой помощник. И разволновавшись, можно все забыть, а когда ты уже не в первый раз решаешь тесты в подобной обстановке, то чувствуешь уверенность. Ведь репетиционное тестирование представляет собой прохождение теста, как на реальном ЦТ, с той лишь разницей, что по его окончании тебе не выдадут сертификат. Сегодня я писала пробный тест по белорусскому языку, очень волновалась. Но постаралась справиться с чувствами и ответить на все вопросы, которые знала.

Яна Дмитриева, Беняконская СШ:

— Уверенна, репетиционное тестирование — очень нужное дело. Ведь с его помощью можно реально оценить свои знания. Понять, что еще нужно повторить и закрепить, чему уделить больше внимания. После пробного тестирования можно составить разумный план своей подготовки, чтобы к настоящим испытаниям успеть выучить все необходимое. Сейчас писала русский язык. Конечно, были сложные вопросы. Я, как и многие, недавно определилась, куда поступать, и начала более конкретно изучать нужные предметы, поэтому естественно трудности в решении тестов были.

Илья Водейко, Вороновской СШ:

— Как и в каждом испытании, у централизованного тестирования есть свои особенности, к которым нужно быть готовым, иначе можно растеряться и просто не успеть показать все свои знания. На репетиционном тестировании можно научиться правильно распределять время и силы, чтобы успеть наработать на максимальный результат. Ведь можно промучиться над одним заданием целый час и из-за этого не успеть решить другие. На пробном тестировании научишься правильно заполнять бланки ответов, тем самым минимизировав риск случайных ошибок. Казалось бы, мелочь! Но она может сыграть злую шутку. В написании РТ по математике понял, что многое еще надо подтянуть и выучить: часть А решил без проблем, а вот в части Б было не все так просто.

Стоит РТ не очень много: всего-то 7 рублей. Вполне адекватная плата за все те возможности, которые оно предлагает. И, по статистике, которая подчас убеждает куда сильнее советов: прошедшие пробное репетиционное тестирование абитуриенты имеют результаты в среднем на 15-20% выше по сравнению с остальными.

Наталья ИВУТЬ.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*