Декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества» – в действии

Актуально 02 ноября 16 1015


Проходят по базе


Министерство по налогам и сборам направило около 50 тысяч извещений на уплату сбора не участвующим в финансировании государственных расходов белорусам. При этом налоговые органы продолжают работу по формированию базы данных плательщиков сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год. Определение периода участия граждан в финансировании государственных расходов осуществляется на основании сведений, имеющихся в государственных органах и организациях.


– Однако полностью автоматизировать процесс формирования базы данных плательщиков по объективным причинам не представляется возможным, так как многие граждане, к примеру, работают за пределами нашей страны и уплачивают налоги на территории иностранных государств. Кроме того, многие белорусские студенты учатся за рубежом, эти сведения также не содержатся в базах данных наших госорганов. И список таких ситуаций можно продолжать, – отметила заместитель министра по налогам и сборам Светлана Шевченко. Она подчеркнула, что главная цель налоговых органов – самостоятельно собрать необходимую информацию о гражданах. Они ориентированы не отвлекать гражданина от его дел  и, только если получить данные нет возможности, уточнять информацию у плательщиков.


Охота на работу


Основной целью Декрета №3 «О предупреждении социального иждивенчества» было стимулирование трудоспособного населения к труду. Достигнута ли эта цель?


Приведу несколько примеров. В 2015 году после принятия декрета в 1,5 раза возросло количество лиц, ставших на учет в качестве безработных. Также возросло количество лиц, занимающихся деятельностью по заявительному принципу, которая не требует регистрации в качестве ИП. Возросло и количество занятых в сфере агроэкотуризма, ремесленников. Кроме того, у ИП на 22 процента выросло количество наемных лиц. Мы видим, что стимулирование активности трудоспособного населения произошло, – подчеркнула Светлана Шевченко.


У тех граждан, которые не участвовали в 2015 году в финансировании государственных расходов, до 31 мая 2016 года была возможность самостоятельно уведомить налоговые органы об этом и уплатить сбор на 10 процентов меньше, чем это установлено декретом.


– Такие граждане, а их порядка 4 тысяч человек, предоставили информацию о своем неучастии в финансировании госрасходов. От них уже поступило в бюджет около 1 миллиона рублей», – отметила она.


Право на льготы


Светлана Шевченко рассказала, что в налоговые органы добровольно обратилось около 11 тысяч человек, которые имеют право на льготы и подтвердили это, представив необходимые документы. Она отметила, что сейчас на рассмотрении норма, которая предусматривает освободить от уплаты сбора на финансирование государственных расходов родителей с детьми до 10 лет.


В настоящее время участием в финансировании госрасходов для одного из родителей засчитываются периоды воспитания в семье детей в возрасте до 7 лет, поскольку получение дошкольного образования в соответствии с законодательством не является обязательным, ощущается проблема с обеспеченностью детей местами в учреждениях дошкольного образования. Кроме того, обучение в учреждениях общего среднего образования начинается с 6- либо 7-летнего возраста ребенка в зависимости от медицинских и иных показаний, то есть имеется необходимость ухода за детьми дошкольного возраста.


Так, например, супруг, занимающийся воспитанием детей 4 и 8 лет, не является плательщиком сбора на финансирование государственных расходов, если в течение года он более 183 календарных дней воспитывает ребенка в возрасте до 7 лет. Документами, подтверждающими такой факт, могут служить копия свидетельства о рождении ребенка и информация о периоде и месте работы супруги.


С учетом ситуации


Если человек оказался в сложной жизненной ситуации, его могут освободить от уплаты сбора на финансирование государственных расходов. Замминистра отметила, что декрет устанавливает общие подходы ко всем плательщикам сбора. Вместе с этим зачастую необходимо учитывать каждую конкретную жизненную ситуацию.


– В жизни любого человека бывают разные ситуации. Может сложиться так, что человек по тем или иным причинам плательщик сбора и у него тяжелое финансовое положение, жизненные обстоятельства. В этом случае предусмотрена возможность обращения в местные органы власти по вопросу освобождения от уплаты сбора. И граждане могут этим пользоваться, – рассказала Светлана Шевченко.
Фото носит иллюстративный характер

http://www.belta.by/
Добавление комментария
CAPTCHA
*