Какие мы хозяева, такие наши и дома

Актуально 04 ноября 16 1454
Две недели отделяют нас от главного события этого года — областного праздника тружеников села «Дожинки». Дан обратный отсчет: времени на подготовку остается все меньше. Чтобы не терять ни одной погожей минутки, наши земляки засучив рукава занимаются наведением порядка.

Большая работа по благоустройству своих территорий ведется сельисполкомами. Длинный список задач, среди которых — ямочный ремонт дорог, уборка сломанных и установка новых заборов, ремонт остановочных пунктов, обрезка деревьев и вырубка дикорастущей поросли, обкос травы, санитарная очистка придорожных полос вдоль подъездных дорог, по мере его воплощения в жизнь с каждым днем все уменьшается. Подготовка к празднику — задача не только председателей сельских Советов, но и местных жителей. И многие сельчане это хорошо понимают, поэтому активно наводят порядок на подворьях и приусадебных участках.





Так, в агрогородке Погородно жители улицы Журавлевой за свои средства закупили краску и окрасили 1 347 погонных метров железобетонного забора. Молодая семья Леонида Юрчиса недавно переехала в агрогородок. И пусть финансовое состояние оставляет желать лучшего, но они по возможности своими силами привели в порядок все, о чем просила их председатель сельисполкома О.В. Синельникова. А вот призвать к совести других односельчан Ольге Владимировне не удается. Хозяйка дома №2 по улице Журавлевой никак не докрасит свой забор, владелец дома №39  по улице Пономаревой не приведет в порядок территорию за домом — она просматривается с центральной улицы. Есть вопросы с ограждением дома №26 на этой же улице. Владельцы получили в наследство от родителей дом, привели его в порядок, приусадебную территорию тоже облагородили, а вот на забор, видимо, не хватило сил и средств. В неприглядном виде стоит двухэтажная новостройка по улице Журавлевой, 40. Правда, хозяйство уже закупило краску и на днях обновит фасад и почистит крышу.

В агрогородке Трокели практически все домовладения были приведены в порядок еще летом, перед праздником поклонения иконе Девы Марии. Школьный забор на днях красила целая бригада работников учреждения образования. Жители частных домов по улице Закипного за свой счет приобрели краску и обновили ограждения. На днях будут окрашены фасады и заборы домов на этой же улице, принадлежащие местному хозяйству. Проблемными остаются ограждения в трех домах по улице Лидской — домовладения инвалида А.А. Жидис и пенсионерки Я.Б. Кулик. Если их родные не помогут привести в порядок заборы, то это сделают сотрудники сельсовета и местного сельхозкооператива. А вот собственник М.М. Станкуть пообещал, что в эту субботу приведет все в надлежащий вид.





Неприглядная картина открывается в деревне Полипница. Дом, в котором живет В.С. Станкуть, расположен на центральной улице. Забор покосившийся, окна и фасад требуют обновления. То ли дело дом Я.В. Букляревич — радует глаз ярким забором, чистотой и порядком на территории.

Наталья Ивуть.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*