СПК станут КСУПами

Актуально 15 ноября 16 1655
img_2122

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 17.07.2014г. №349 «О реорганизации колхозов (сельскохозяйственных кооперативов)»  все СПК в срок до 31 декабря 2016г. подлежат преобразованию в хозяйственные общества или коммунальные унитарные предприятия.

Пояснить нововведения мы попросили главного экономиста районного управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ольгу БутЮ.

— Преобразованию на территории нашего района подлежат 6 хозяйств: СПК «Рассвет-Агро», «Мисевичи», «Больтишки», «Дотишки», «Трокельский» и «Гирки». Эта процедура очень сложная. Законодательством определены случаи, когда преобразование СПК осуществляется в хозяйственное общество, а когда в коммунальное унитарное предприятие. Решение о выборе организационно-правовой формы юридического лица, создаваемого в результате реорганизации, определяется решением общего собрания членов СПК с соблюдением требований, установленных актами законодательства.

— Что уже сделано и как будут в дальнейшем именоваться наши сельхозкооперативы?

— На сегодняшний день во всех сельхозпредприятиях района проведены общие собрания и согласно их решению все организации будут реорганизовываться в коммунальные унитарные предприятия. После проведения общих собраний начали работу комиссии по реорганизации СПК, которые информировали работников о принятом решении, уведомили всех кредиторов о преобразовании организации. Проведена инвентаризация и оценка имущества, активов и обязательств СПК, составлен бухгалтерский баланс финансово-хозяйственной деятельности. Сейчас, на заключительном этапе, нам необходимо принять решения об утверждении уставного фонда и устава создаваемого юридического лица. В нашем случае, когда создаются КСУПы, такие решения принимаются районным Советом депутатов или районным исполнительным комитетом, если районный Совет депутатов наделил его такими полномочиями.

— Ольга Валентиновна, и все-таки, что же явилось причинной такого преобразования?

— На такой шаг государство пошло из-за того, что правовой статус колхозов (СПК) не соответствует требованиям законодательства. Многие нормы устава СПК, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 2 февраля 2001г. №49, не соответствуют нормам гражданского, трудового и бюджетного законодательства.

— А конкретно?

— Например, пункты 24, 86 устава позволяют правлению колхоза принимать решение об отнесении суммы ущерба, причиненного виновными лицами, на убытки кооператива. А статьи 400-408 Трудового кодекса гласят, что работники должны нести и несут материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении своих трудовых обязанностей. Согласно пункту 54  устава окончательный расчет при увольнении члена СПК производится не позднее месячного срока после утверждения годового отчета СПК. Очевидно, что это противоречит Трудовому кодексу РБ, который гласит, что окончательный расчет работника должен производиться в день его увольнения. В итоге на практике реализуются нормы ТК РБ. Приводить таких примеров можно много, и все они затрудняют правоприменительную практику, в том числе при рассмотрении споров в судебном порядке.

Следовательно, сложившиеся обстоятельства обусловили, что СПК должны преобразоваться в хозяйственные общества или коммунальные унитарные предприятия.

— Как это отразится на деятельности хозяйств?

— Смена организационно-правовой формы сельскохозяйственных организаций не ослабит сельхозпредприятие, так как не произойдет изменение технологий в отраслях, не сменится кадровый состав и материально-техническая база предприятия. Прежними останутся и внешние условия: налоги, цены на рынке, порядок расчетов за отгруженную продукцию, влияющие на функционирование хозяйства.

Хочу развеять еще одно опасение работников СПК. Они говорят: «Сейчас имеем много бонусов, а когда станем унитарным предприятием, все пропадет». Совершенно напрасное беспокойство. В каждом хозяйстве составлен, утвержден и зарегистрирован коллективный договор, который является локальным нормативным актом. Этим документом обозначаются конкретные мероприятия в целях содействия развитию личных подсобных хозяйств. Во многих хозяйствах при условии сдачи молока и телят бесплатно выделяются корма на содержание крупного рогатого скота, сенокосы и пастбища, оказываются услуги автотранспорта. В полях севооборота ведется механизированная посадка картофеля с комплексом подготовительных работ, междурядная обработка, обработка против колорадского жука и пырея, уборка ботвы и распахивание картофеля.

Коллективный договор — гарант прав тружеников села, и никакая реорганизация никоим образом не затронет данный документ. Множество различных льгот и поощрений, заложенных в коллективных договорах, сегодня действует и в акционерных обществах, и на коммунальных унитарных предприятиях. Главное, чтобы предприятие работало эффективно. Тогда при любой форме организации будет возможность формировать различные льготы и бонусы.

— Ольга Валентиновна, каким будет порядок приобретения жилья?

— Когда СПК станут коммунальными сельскохозяйственными унитарными предприятиями, то процесс продажи жилья будет находиться в компетенции Вороновского райисполкома. То есть жилье можно будет выкупить только с согласия райисполкома. При этом претендовать на покупку жилья смогут работники, стаж которых составляет не менее 10 лет.

— Спасибо за содержательный разговор.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*