«Белая Русь» объединяет активных и неравнодушных людей

Актуально 29 мая 12 2024

На прошлой неделе состоялась отчетно-выборная конференция районной организации общественного объединения «Белая Русь» с участием депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь М.М. Бирюковой, председателя районного исполнительного комитета Н.А. Розума, заместителя председателя М.И. Уляшко. За восемь лет работы объединения на Вороновщине образованы 22 первичные организации, а в его ряды вступил 331 человек. ОО «Белая Русь» приобрело немалый опыт, авторитет среди граждан, выросло численно. Кроме того, расширилось его влияние и на формирование общественного мнения, социальной атмосферы.

В своем докладе об итогах работы председатель Вороновской районной организации РОО «Белая Русь» С.В. Конон отметил, что объединение сплотило неравнодушных, прогрессивных людей с активной жизненной позицией. Тех, кто постоянно участвует в позитивных процессах, происходящих в нашем обществе. Взаимодействует объединение с общественными организациями и местными органами власти, оказывает помощь многодетным семьям, социально незащищенным членам общества. Ежегодно участвует в рождественских акциях, уделяя внимание детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам отделения дневного пребывания. Не оставили без внимания рождение 7-миллиардного жителя Земли на Вороновщине, помогли Радунскому СПЦ (приюту). В праздник Независимости все женщины, родившие в этот день детей, получают подарки от «Белой Руси», активно помогает объединение инвалидам, ветеранам войны и труда.

Налажено сотрудничество и с молодежью района. Совместно с Вороновским районным комитетом общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» собственными силами ежегодно благоустраивают памятники, обелиски, братские могилы, места воинских захоронений. Провели серию акций по ремонту усадебных строений и благоустройству подворий ветеранов, организовали подписку на периодические издания и т.д.

Деятельность общественного объединения не ограничивается только социальными проектами. Фактически «Белая Русь» давно вышла за рамки общественной организации, став общественно-политической, что подтверждает участие ее в избирательных кампаниях всех уровней. Наиболее масштабными акциями, направленными на укрепление общественного согласия и координацию взаимодействия с общественными организациями, стало участие в избирательных кампаниях 2010 года по выборам депутатов местных Советов и Президента Республики Беларусь.

В инициативной группе по сбору подписей в поддержку кандидата в Президенты Республики Беларусь А. Лукашенко представительство Вороновской районной организации «Белая Русь» составляло около половины. На президентских выборах, на выборах депутатов местных Советов депутатов районные представители были в составе наблюдателей на каждом избирательном участке и входили в участковые комиссии. Судя по практике прошлых лет, «Белая Русь» примет активное участие и в избирательной кампании 2012 года по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. Такая задача поставлена в перспективном плане работы РОО «Белая Русь» на 2011–2012 годы.

С.В. Конон поблагодарил за конструктивное сотрудничество районное руководство, которое всегда идет навстречу в решении проблем местных жителей, и первичные организации УЗ «Вороновская ЦРБ» (председатель В.В. Неделько), Гирковского сельсовета (Л.И. Серченя), Больтишского (М.В. Беняш), Беняконского (Л.С. Силицкая), КСУП э/б «Погородно» (В.Ю. Матусевич), СПК «Мисевичи» (Ф.Г. Гринкевич), Вороновской райветстанции (А.А. Волынец) и других.

Определяя планы на будущее, Святослав Владимирович сделал акцент на необходимости увеличения численности членства в ОО «Белая Русь», ведь уже осенью этого года предстоит решать задачу по преобразованию объединения в политическую партию. Вороновская районная организация направила письмо в Республиканский Совет РОО «Белая Русь» с просьбой инициировать созыв внеочередного съезда РОО «Белая Русь» для рассмотрения данного вопроса. В дальнейшем организация продолжит участвовать в общественно-политической жизни района, в благотворительных акциях по реализации государственных программ детства и материнства, поддержки сирот, многодетных семей, помощи и поддержки нуждающихся граждан. Традиционным станет чествование лучших производственников промышленных и аграрных предприятий, проведение согласованных с администрацией мероприятий социального характера, улучшение условий труда и отдыха работников. Будет продолжено участие районной организации в проведении мониторинга общественного мнения по актуальным вопросам социально-экономического положения в регионе, расширен состав агитационного актива и обеспечена его работа среди населения по разъяснению внутренней и внешней политики государства, укреплению национального единства и обогащения культурного наследия страны.

На рассмотрение отчетно-выборной конференции был вынесен и отчет районной контрольно-ревизионной комиссии.

Мария Михайловна Бирюкова акцентировала внимание собравшихся на том, что в состав РОО «Белая Русь» должны входить активные и небезразличные люди, которые в своей работе формировали бы чувства патриотизма как к малой родине, так и к стране в целом.

— Надо вырабатывать политическое убеждение не только в период выборов, но и постоянно, — сказала Мария Михайловна. — Члены «Белой Руси» должны быть примером дисциплинированности и ответственности для людей. Немаловажна задача подготовки и создания резерва кадров, особенно на руководящие должности.

Мария Михайловна предложила проводить регулярные семинар-учебы для председателей первичных организаций общественного объединения с первичками из других районов и области для обмена опытом и сотрудничества.

На конференции чествовали лучших представителей Вороновской районной организации ОО «Белая Русь». Также состоялись выборы Совета, контрольно-ревизионной комиссии, делегатов на областную конференцию. На заседании Совета районной организации председателем переизбран С.В. Конон, его заместителем — Т.Г. Сушинская.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото автора.

Комментарии
Жэсточайший
Да, уж.... За восемь лет работы объединения на Вороновщине образованы 22 первичные организации, а в его ряды вступил 331 человек.... (НЕ ГУСТО). Определяя планы на будущее, Святослав Владимирович сделал акцент на необходимости увеличения численности членства в ОО «Белая Русь», ведь уже осенью этого года предстоит решать задачу по преобразованию объединения в политическую партию... А как решается эта задача, мы все знаем и скоро в этом убедимся... Будет расширен состав агитационного актива и обеспечена его работа среди населения по разъяснению внутренней и внешней политики государства.....К сожалению, для вас, в вопросах агитации и разъясненния политики "партии" "старые методы" вам не помогут.... Виной тому — его Величество "Интернет"! Лучше бы занимались благотворительностью....
Добавление комментария
CAPTCHA
*