Сделаем Вороново чистым

Актуально 15 июня 12 2747
В апреле по всей республике стартовал месячник по наведению порядка на земле. В его рамках прошли республиканские и районные субботники. В них приняли участие и все организации Вороновщины. Многое сделано за это время. Жители райцентра видят, как благоустраивается улица Коммунальная, радует новым покрытием и клумбой участок дороги, ведущий к пруду. Микрорайон Заозерный получил долгожданное асфальтное покрытие объездной дороги, обзавелся 2 оборудованными местами для остановки городского автобуса. Начата огромная работа по благоустройству дворовых территорий. И хоть строительные работы доставляют временные неудобства вороновчанам, ради красоты и порядка они готовы и потерпеть. Корреспонденты «ВГ» проехались по райцентру и, нужно сказать, нашли еще места, требующие приложения хозяйской руки.


Как и положено, между продовольственным магазином и ДП «Вороновская сельхозтехника» установлены и ограждены  контейнеры для мусора. Но сделать лишний шаг к ним людям почему-то трудно. Вот и «красуется» возле контейнеров стихийная свалка.


По обе стороны дороги, ведущей к бывшей школе-интернату, просматривается «живописный» пейзаж: лежат стволы и корни вековых деревьев. Ветки от них давно убраны, а к остаткам, видимо, ход не дошел. Может, организациям стоит проявить инициативу в уборке этой «композиции»?..


Еще совсем недавно вдоль автотрассы Вильнюс - Ивацевичи можно было наблюдать сорняки почти в рост человека. Радует, что на момент выхода номера они были скошены. А вот на невеселые размышления наводит уже не первый год  поломанная тяжелой техникой и в некоторых местах засыпанная землей тротуарная дорожка. Хотелось бы, чтобы центральная трасса всегда была в идеальном порядке.

Мы можем сетовать на то, что не наводятся должным образом чистота и порядок, что в других местах более добросовестно относятся к наведению порядка на земле. Сами же при этом делаем минимальные усилия по его поддержанию. А у каждого клочка земли есть свой хозяин, который отвечает за ремонт, благоустройство и порядок…




Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега Бельского.





Комментарии
Vladimir
Идет, но делает его не комунхоз и не на деньги комунхоза.
AleXandRo
Vladimir так там же вроде идет благоустройство?
Vladimir
AleXandRo:
20.06.2012 в 8:54 пп
в нашей стране призывы из прошлого действуют и будут действовать потому что сама страна находится и будет находиться в прошлом.  Вот и направьте призывы к руководству и работникам комунхоза, пусть выйдут и сделают красоту возле домов и конторы и отремонтируют улицу ведущую к ихней конторе.
Vladimir
петр иванович, Вы не понимаете. Если выкупил квартиру то и не имеешь право на какой -то клочек земли во дворе. Ждать когда кто-то посадит за Вас - не за меня, а за комунхоз!!! А вы будете ныть как несмазаная телега "воткни цветочек, благоустройте территорию, ... А я не ною а требую, взяли деньги с меня отработайте! Или верните деньги! Такие законы и здравый смысл и нормы морали и порядочности.
AleXandRo
Vladimir в нашей стране призывы из прошлого действуют и будут действовать потому что сама страна находится и будет находиться в прошлом. До известного времени. :)
петр иванович
Вы меня извините может я чего и не понимаю  но если выкупил квартиру то и имеешь  право на  какой -то клочек земли  во дворе  хотя-бы цветочек воткнуть  а не ждать когда  кто-то посадит   за Вас и благоустроит Вашу жизнь  а вы будете ныть как несмазаная телега ДАЙ-ДАЙ
Vladimir
Мля сколько злости у AleXandRo. Я писал с усмешкой, :), без злости, а у AleXandRo сколько злости, мля. Я писал с усмешкой над наивными которые не понимают что эти призывы из прошлого на людей не действуют, мир и люди поменялись. Интересно, а что Вы AleXandRo сами делаете для поддержания чистоты и порядка? Я не мусорю и не поддерживаю тех кто не выполняет своих обязанностей по уборке, а Вы AleXandRo, что делаете? Я пишу коментарий о статье, предлогаю, а вы не комментарий о статье а о том кто написал, а это неконструктивно. В многоэтажках правильно делают, сидят и ждут пока им коммунхоз дорожки подметет и на клумбах прополку сделает, потому-что платят комунхозу за техническое обслуживание в которое входит подметание дорожек и прополка клумб (кстати и многое другое что комунхоз не делает!). Раньше помнится выходили всем подъездом и делали красоту возле дома вместо комунхоза. А что теперь? А теперь другое время, людям объяснили что деньги нужно зарабатывать, а не просто так получать! А комунхоз даже не все полученные деньги отрабатывает. А теперь радуйтесь что жильцы не требуют возврата денег за невыполненные работы, :).
AleXandRo
Мля сколько злости у комментатора. Интересно, а что Вы сами делаете для поддержания чистоты и порядка? В многоэтажках так вообще, сидят и ждут пока им коммунхоз дорожки подметет и на клумбах прополку сделает. Раньше помнится выходили всем подъездом и делали красоту возле дома. А что теперь?
Vladimir
А у каждого клочка земли есть свой хозяин, который отвечает за ремонт, благоустройство и порядок… Вот и обратитесь к хозяину (и тем кто этих хозяев контролирует), а не абстрактно ко всем. И опубликуйте ответ на запрос редакции. Будет намного больше пользы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*