В аптеку — с рецептом!

Актуально 19 июня 12 1140

Если во время заболевания вам понадобятся, к примеру, антибиотики или препараты от высокого давления, то придется идти в аптеку… через поликлинику. Без рецепта с 1 июля эти и ряд других лекарств вам никто не продаст. Отпуск из аптек определенных лекарственных средств строго по рецептам — нормальная мировая практика. Такая мера позволяет не допустить бесконтрольного приема медикаментов и самолечения.

Таким образом, для исключения фактов самолечения с 1 июля только по рецептам будут отпускаться психотропные, наркотические и сильнодействующие вещества, средства для лечения эпилепсии, а также снятия психологической или физической зависимости от различных веществ. В эту же группу вошли антибиотики 3-го и 4-го поколения, инсулины, гормоны, анаболики, антиаритмические, часть гипотензивных и некоторые кардиотонические средства. Замыкают список препараты для лечения онкологических заболеваний.

Эта мера не чья-то прихоть и не попытка «закрутить гайки». Ежегодно ВОЗ регистрирует около 2 млн. случаев серьезных лекарственных осложнений, в том числе врожденных уродств. Проблема устойчивости патогенных микробов к антибиотикам приняла просто пугающие масштабы. Дисбактериозы, иммунодефицит, аллергии, хроническое течение воспалительных заболеваний, бесплодие — увы, все это грустные результаты самолечения.

За многими лекарствами первой помощи — от головной боли, температуры, насморка, расстройства желудка и тому подобное — идти в поликлинику за рецептом не придется. 4 июня официально утвержден безрецептурный перечень препаратов, которые будут продавать свободно. Без рецепта врача с 1 июля можно будет приобрести более 61 процента лекарств, или 3 279 наименований. В этот список, в частности, вошли: из антиаритмических— атенолол, метопролол, пропранолол, а также их комбинации с мочегонными и амлодипином. Из гипотензивных — каптоприл, лизиноприл и эналаприл. Из группы антиинфекционных средств в перечень попали 14 наименований известных всем антибиотиков 1-2-го поколений, из противовоспалительных и противоревматических — 21. Что касается подгруппы противомикробных лекарств для лечения заболеваний кожи, сюда отнесены даже гормональные мази. Без рецепта можно будет приобрести препараты для экстренной контрацепции: постинор, эскапел и дезогестрел с эстрогенами, а также презервативы, колпачки и т.д. Перечень лекарств, отпускаемых без предписания врача, будет пересматриваться ежегодно.

Очереди у кабинетов врачей, раздраженные пациенты, жалобы и нервы — всего этого, по мнению руководства Минздрава, с началом июля возникнуть не должно. Упреждающие меры были приняты в полном объеме и заблаговременно. Еще полтора месяца назад прошло республиканское совещание с главврачами городских поликлиник, центральных районных и областных больниц, а также главами управлений здравоохранения. Отпечатаны и готовы к выдаче рецептурные бланки. Аптечные сети всех форм собственности, а также пункты реализации лекарств при ФАПах и врачебных амбулаториях готовы предложить необходимый ассортимент всем категориям населения.

Подготовила Наталья ПЕТИНА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*