Пресс-тур в город будущего

Актуально 22 июня 12 1804

Два года прошло с тех пор, как стало известно о строительстве атомной станции в Беларуси. За это время многое пришлось прочитать и услышать о происходящем на Островетчине. А вот увидеть воочию как-то не доводилось. Хотя близость «стройки века» и журналистское любопытство не раз подталкивали к мысли отправиться в путь. Такая возможность появилась на минувшей неделе — губернатор области Семен Шапиро проводил выездную пресс-конференцию с участием журналистов белорусских СМИ.


На вопросы отвечает С. Шапиро

Чем ближе к самому молодому городу Беларуси (а свой нынешний статус Островец получил только в апреле 2012-го), тем заметнее ощущаешь особое движение, деловитость и атмосферу грандиозной стройки.

И если центр города живет тихой, размеренной жизнью, то на окраинах снуют тяжелые грузовики и слышен гул техники. Увиденное, конечно, впечатлило. На территории бывшей базы Островецкой сельхозхимии выросла пионерная производственная база, в которую входит кроме административного здания и комплекс производственных строений: огромные бетонные и растворные узлы мощностью 40 кубометров в час; компрессорная станция, цех деревообработки (все это необходимо для строительства любого объекта); складской комплекс для хранения грузов, которые поступают по специально проложенным железнодорожным путям; цех арматуры и бетонных изделий. Все это — пионерная база, которая обеспечивает строительными материалами  столь важный объект.


Растворный узел выдает по 40 кубометров бетона в час

Что касается самой площадки АЭС (расположена она в двух десятках километров от райцентра), то недавно здесь приступили к рытью котлована глубиной в 5-этажный дом. Предстоит выбрать около миллиона кубометров грунта. Все работы ведутся строго по намеченному графику. Даже проливной дождь на момент нашего посещения не приостановил строительный процесс. На объекте задействовано около 300 рабочих, к концу года их будет 1 000, а в самый разгар работ — около 8 000.

За 2 года город будущих энергетиков уже обзавелся благоустроенной жилой зоной с тротуарами, детскими площадками и малыми архитектурными формами. В микрорайоне №1 не осталось ни одного свободного участка земли, в ближайшее время здесь будут проживать почти 5 тысяч человек.


В новом микрорайоне строительство идет полным ходом

В микрорайоне №2 проложены магистральные инженерные сети, построены 4 улицы с тротуарами и электрическим освещением, 3 многоквартирных дома. Такой современный подход к строительству, когда здания возводятся после прокладки инженерных сетей, позволяет сэкономить деньги и сохранить достойный облик города — дороги и дворы не придется перекапывать по несколько раз.

Для комфортной жизни будущих атомщиков предусмотрено активное развитие всей сопутствующей инфраструктуры. Вскоре рядом с жилыми домами вырастут 4 школы, 13 детских садов, новые магазины, аптеки и парикмахерские. Планируется строительство современного корпуса на 350 мест в ЦРБ.

По словам председателя Островецкого райисполкома Адама Ковалько, интерес к Островцу проявляют как отчественные, так и зарубежные компании. Турецкая фирма «Седнат» уже заключила договоры на строительство трех крупных объектов: трехзвездочной гостиницы в Островце, целого комплекса придорожного сервиса возле пункта пропуска «Котловка» и агротуристического комплекса со спортивными сооружениями в Ольховке.

Во время пресс-конференции Семен Шапиро подчеркнул, что привлекательность Островецкого района для деловых людей значительно повысилась и уже не меньше, чем областного центра. Особенно это заметно на аукционах по продаже земельных участков. Так, недавно 1 гектар земли под строительство торгового центра «ушел» почти за 1 миллиард рублей — столько стоит аналогичный участок под гипермаркет в Гродно.

В планах руководства района строительство крупного тепличного комбината по выращиванию цветов на основе голландской технологии (надо же с максимальной выгодой использовать дешевую энергию) и создание нового швейного предприятия. Чувствуется, что местные власти заинтересованы в успешной работе всех объектов и действуют очень дружно и слаженно. Уверенность в завтрашнем дне появилась и у местных жителей. Впереди у них — блестящие перспективы, важные дела и достойный уровень жизни.

Покидая поздним вечером гостеприимную островецкую землю, невольно поймала себя на мысли: как же сильно разнятся мои впечатления от посещения этого края 25-летней давности и сегодняшние. В далеком 88-м, будучи на стройотрядовской картошке, мы с нетерпением ожидали окончания «островецкой ссылки» и возвращения в «цивилизацию», а теперь в этот город хочется вернуться еще не раз. В город будущего.

Татьяна ДУДКО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Кстати

На Островецкой АЭС предусмотрен надежный уровень защиты:

- гарантирована сейсмоустойчивость при землетрясении до 8 баллов;

- защита от ураганов и смерчей при скорости ветра 56 м/с (что повторяется раз в 10 тысяч лет);

- от ударной волны с давлением до 30 КПа во фронте.

Белорусская АЭС займет площадь 2х2 км, будет состоять из 2-х энергоблоков суммарной мощностью до 2 400 мВА. Для строительства первой белорусской АЭС выбран проект «АЭС-2006». Для персонала и его семей спроектирован город энергетиков с возможностью расширения численности населения до 35 тысяч человек.
Комментарии
петр иванович
вОТ БУДЕТ КУДА РАЗНЫХ ТАМ ЯПОШЕК ВОЗИТЬ  НЕ  КОЛХОЗЫ ЖЕ ИМ  ПОКАЗЫВАТЬ
AleXandRo
Так станция вроде по расчетам за гарантийный срок эксплуатации не окупается? Какой смысл тогда строить? Только что Островец станет нормальным почти европейским городом. Да и то только новые районы.
Добавление комментария
CAPTCHA
*