Спрашивали? Отвечаем!

Актуально 29 июня 12 1231

На состоявшемся 21 июня Едином дне информирования работники Дома быта г.п. Вороново имели возможность не только выслушать членов областной информационной группы, но и задать свои вопросы. Больше всего людей волновали проблемы в жилищно-коммунальной сфере. На некоторые вопросы мы попросили ответить и.о. директора РУП ЖКХ Валерия Желудевича.

— Можно ли ускорить ремонт котла, поскольку подача горячей воды в райцентре по будним дням прекращена до 15 июля?

— Я понимаю, какие неудобства испытывают жители поселка. Но котел на центральной котельной работает на местных видах топлива (щепе) и согласно разработанному проекту его капитальный ремонт рассчитан как раз на месяц, т.е. до 15 июля. В настоящее время все материалы для ремонта имеются, работы проводит подрядчик — «Белэнергонефтехим». Специалисты работают хорошие. Будем надеяться, что ремонт завершим и раньше указанного срока.

— Волнует складывающаяся ситуация с отловом бродячих животных, почему никто не занимается  этой проблемой?

— Отловом бродячих животных, а впоследствии их усыплением наше предприятие занималось согласно постановлению Совмина №834 от 2001 года и решению Вороновского райисполкома от 2.02.2011г.  В организации были и специально обученный человек, и необходимые приспособления, закупались соответствующие препараты, а также был налажен в этом направлении тесный контакт с сельисполкомами. Но в связи с протестом прокурора Вороновского района от 12.03.2012г. свое ранее принятое решение райисполком отменил. Так как в соответствии с «Правилами содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь» надо было приобрести специальные автомобиль и приспособления, построить вольер для отловленных животных и содержать (кормить) их там не меннее трех дней, после чего принимать решение об их усыплении. Из-за отсутствия финансирования мы ничего из вышеназванного не смогли сделать. Вот по этим причинам предприятие пока не проводит отлов безнадзорных животных. Но сельисполкомы могут заключать договоры на выполнение этой работы с Лидской коммунальной службой.

— Мусорный контейнер у дома №1 по улице БЛК постоянно перегружен, можно ли его перенести на более дальнее расстояние?

— Почти со всеми владельцами жилых домов по улице БЛК (90%) заключены индивидуальные договоры на вывоз  ТБО. Что касается контейнера у дома №1, то его мы установили по своей инициативе, взяв на себя дополнительные расходы. А заваливают этот контейнер чем попало (ветки, сорная растительность, но никак не ТБО) в основном те жильцы, которые не заключили договоры с нашей организацией. Мы хотели сделать для людей лучше, а взамен получаем убытки и недовольство. И если такое бескультурье со стороны жильцов будет продолжаться, то этот контейнер и вовсе уберем. Хочу, кстати, напомнить, что вывоз веток, травы, старой мебели, ненужной бытовой техники осуществляется по дополнительной заявке и соответствующей оплате.

— Проживающие по ул. Семашко еще год назад, а то и больше, получили письменный ответ, что улица будет отремонтирована в 2012 году. Почему до сих пор ничего не предпринимается?

— В предварительно составленных и предоставленных в райисполком списках улиц, подлежащих ремонту, нами была включена на 2012 год и улица Семашко. Но из-за недостатка финансовых средств эта, а также улицы Дзержинского и Мира в г.п. Вороново в титульный список на 2012 год не вошли. В настоящее время заканчивается благоустройство улицы Советской, будут приведены в порядок второй переулок Юбилейный и улица Коммунальная.

Викентий ЯКОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*