Есть причины для беспокойства

Актуально 29 июня 12 1215

В первой декаде июля в районе начнется уборка озимого ячменя.

В этом году аграриям Вороновщины предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади свыше 28 тысяч гектаров. На каждый комбайн в среднем приходится по 260 га посевов. Нагрузка большая, но и не критическая, учитывая, что на полях в основном будет работать высокопроизводительная техника. Сейчас главное — своевременно и качественно подготовить ее к предстоящей жатве.

На 27 июня в районе к уборке было подготовлено около 70% зерноуборочных комбайнов, 80% из них прошли государственный технический осмотр. Наилучшая готовность — в КСУП э/б «Погородно» (с первого раза гостехосмотр прошли все 14 комбайнов, имеющихся в хозяйстве), наихудшая — в РУСП с-з «Вороновский» (на техосмотр до сих пор не представлен ни один комбайн). С целью изучения ситуации на местах выехала мобильная группа в составе главного агронома райсельхозпрода А.С. Бовбеля, начальника районной инспекции гостехнадзора И.И. Щербачени и заведующего отделом сельского хозяйства районной газеты Е.В. Комара.

Как показала проверка, в КСУП «Элит-Агро Больтиники» пока не готовы достойно «встретить» новый урожай. В хозяйстве прошла гостехосмотр лишь половина зерноуборочных комбайнов. Не лучшим образом здесь складывается ситуация со складскими помещениями. Из-за загруженности фуражным зерном они не очищены и не продезинфицированы.

Не готовы к жатве и в СПК «Рассвет-Агро». Из 8 комбайнов исправны только 2. Не вымыт и не продезинфицирован семенной склад, а на фуражном осталось зерно, которое не используется на корм скоту. До сих пор в сельхозкооперативе не приступили к очистке и ремонту зерносушильного хозяйства. Инженерная служба СПК лишь разводит руками и ссылается на нехватку кадров. Кстати, в последние годы это действительно проблема (особенно недостает механизаторов и водителей) и руководство хозяйства ее не может решить.

В РУСП с-з «Вороновский» с комбайнерским составом все в порядке, чего не скажешь об  «железных конях» (13 единиц). Пока ни один из них не готов выйти в поле. Не завершены также ремонт и настройка зерносушильного хозяйства, а вот семенные складские помещения приведены в полный порядок. В настоящее время ведется мойка и дезинфекция фуражных складов.

Уборка, как говорится, не за горами: уже дозревают озимые ячмень и рапс. У тех, кто еще не готов встретить жатву во всеоружии, еще есть время исправить недостатки. Но последняя гайка в зерноуборочной технике по распоряжению райсельхозпрода должна быть поджата не позднее 10 июля.

Евгений Комар.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*