Здоровье нации — высшая ценность государства

Актуально 16 декабря 16 1255
img_7622

Данная тема стала основной во время встреч информационно-пропагандистских групп с коллективами ПМС, РОЧС, РУЭС, участка почтовой связи и Вороновской СШ в рамках Единого дня информирования. С педагогами Вороновской школы встретились руководители и представители различных организаций и служб района во главе с заместителем председателя райисполкома А.А. Карповичем. В состав областной группы вошли Ж.С. Микша, начальник отдела по координации идеологической работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома, и С.И. Сончик, начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Приоритетные направления здравоохранения

Система здравоохранения Гродненской области, как и Республики Беларусь в целом, сохраняет государственный характер. Для повышения доступности специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, проведена значительная работа по внедрению новых технологий в практическое здравоохранение республики.

Проведение таких современных диагностических исследований, как магнитно-резонансная и компьютерная томография, ангиография, повсеместная ультразвуковая и эндоскопическая, позволили значительно улучшить диагностику заболеваний, выявляемость их скрытых форм. Значительно улучшилось и качество оказываемой лечебной помощи. Успешно развивается кардиохирургия. К примеру, если в 2010 году кардиохирургами области проведено 576 операций на сердце, то уже за 10 месяцев 2016 года — 1 288 (402 — на открытом сердце). Повысилось качество и ортопедотравматологической помощи: в настоящее время выполняются такие высокотехнологичные операции, как эндопротезирование тазобедренных и коленных суставов, методика интерлокинга. В настоящее время внедрены самые современные методы диагностики и лечения пациентов с патологией органа зрения, лор-заболеваниями и др.

Впервые за последние 10 лет республика вышла на положительный естественный прирост населения, при этом рождаемость составила 12,6 на 1 тыс. населения, смертность — 12,5 на 1 тыс. населения. В Вороновском районе картина немного иная. Показатель рождаемости в 2015 году составил 13,3 ‰ на 1 000 населения, за 11 месяцев 2016 — 11,4, родилось 276 детей, что на 54 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот смертность возросла на 49 человек.

Самой значимой по масштабам своего распространения, величине экономических, демографических и нравственных потерь проблемой, угрожающей стабильности общества, здоровью и благополучию нации, является пьянство и алкоголизм. О мерах принимаемых для лечения заболевания и его профилактике говорилось в докладах специалистов.

Каждое шестое преступление — «пьяное»

О профилактической работе по предупреждению пьянства и алкоголизма информировали сотрудники РОВД. За истекший период 2016 года на территории Вороновского района зарегистрировано 199 преступлений, почти каждое шестое совершено лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. На первом месте среди «пьяных» правонарушений находятся кражи, далее — управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Сотрудниками ИДН к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства привлечены 36 несовершеннолетних, составлено 34 административных протокола в отношении граждан, вовлекающих несовершеннолетних в антиобщественное поведение. На сегодняшний день на учете в ИДН за распитие алкогольной продукции состоят 22 несовершеннолетних.

Силами участковых инспекторов милиции при проведении профилактических мероприятий изъято 172,2 л самогона, 10 029 л самогонной браги, 20 самогонных аппаратов, 155,75 л фальсифицированных спиртных напитков.

Одной из действенных превентивных мер является и изоляция лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в лечебно-трудовые профилактории. За январь-ноябрь лечение в ЛТП прошли 46 хронических алкоголиков, судом ограничены в дееспособности 5 лиц указанной категории.

Право каждого ребенка — иметь семью и достойный уровень жизни в ней

На 1 января текущего года в Гродненской области проживало 3 103 детей-сирот. В Вороновском районе —110, из них 10 биологических сирот, 99 — социальных сирот. В нашем районе из 110 детей-сирот в Радунской школе-интернат воспитываются 15 человек, в замещающих семьях проживает 71 ребенок, в ГПТК обучаются 24. На государственной опеке в районе находятся 39 подопечных (35,5%), на частной — 71 (64,5%).

Число детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях, ежегодно уменьшается. Сокращение обусловлено активным развитием замещающих форм семейного устройства, которые представлены опекунскими, приемными семьями, детскими домами семейного типа, патронатным воспитанием. В нашем районе действует один дом семейного типа, в котором проживает 7 детей, на воспитании в 28 опекунских семьях воспитывается 36 детей, в 24 приемных семьях — 36 детей.

После выступления докладчиков присутствующие воспользовались возможностью задать волнующие вопросы представителям власти.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*