Пропуск в студенческую жизнь

Актуально 13 июля 12 2196

Вступительная кампания нынешнего года вышла на финишную прямую. Проверены тесты, на руках у абитуриентов долгожданные сертификаты с результатами ЦТ, а вузы второго потока уже готовы с 16 июля встречать своих будущих студентов.

Своеобразный пропуск в студенческую жизнь уже получила Анжелика Ковальчис (на снимке). Недавняя выпускница Вороновской школы по итогам централизованного тестирования по трем предметам набрала среди школьников района максимальную сумму баллов — 250. В ее копилке и самый высокий в районе балл по английскому языку (88), не хуже обстоят дела с русским языком (83) и историей Беларуси. А если учесть еще и блестящий балл аттестата, то становится ясно: шанс получить 1 сентября студенческий билет — бесспорный.

Анжелика — девушка трудолюбивая, прилежная и, самое главное, — целеустремленная. Неудивительно, что и школу окончила с золотой медалью. А теперь собирается покорять факультет межкультурных коммуникаций Минского государственного лингвистического университета. Свои личные достижения расценивает как награду за трудолюбие и усердие. К тестам вплотную начала готовиться чуть больше года назад, когда твердо определилась с будущей профессией.

— Много читала, изучала дополнительную литературу, решала тесты предыдущих лет, — призналась в разговоре Анжелика. — Благодарю и всех педагогов, которые направляли мою самостоятельную работу в нужное русло. Огромное вам спасибо, мои учителя!

По словам Л.И. Бобровник, начальника Гродненского регионального центра тестирования и довузовской подготовки, наши выпускники в ходе вступительных испытаний продемонстрировали, в целом,  достаточно высокий уровень знаний. По всем предметам, за исключением биологии, их средние баллы выше областных. Всего лишь трех баллов не хватило Артему Матуйзо, также выпускнику Вороновской школы, чтобы достичь стобалльного результата по обществоведению. У Алены Минаковской, ученицы Начского УПК, максимальный балл по истории Беларуси (94). У Кирилла Вусика из Беняконей самые лучшие результаты сразу по двум предметам — белорусскому языку и физике (93 и 72 соответственно), у его одноклассницы Анастасии Волынец — по математике (84). А вот у Максима Булко из Вороново основательные знания по русскому языку (87). Что ни говори, достойный пример будущим одиннадцатиклассникам.

Татьяна ДУДКО.
Комментарии
петр иванович
Да какие это все показатели ,вот толщина кошелька ,это да показатель с ней можно все тесты и не только ,пройти.
AleXandRo
Так эти баллы не для показателя успеваемости в вузе, а для поступления в это самый вуз. А уж потом, во время учебы, действительно: как себя поведешь, то и получишь. Хотя есть и много исключений.
mari
Читаю эту статью и комментарии... Становится смешно, да какая разница, в какой школе лучше сдают или лучше учатся, да этих детей в любую школу отправь, они и там хорошо тесты сдадут, а вообще говоря с высоты уже 4 курса университета, эти баллы не показатель хорошей успеваемости в университете. Поверьте, там уже никому не важно, что было в школе и сколько набрано баллов. Не всем же учится в самых престижных ВУЗАХ столицы, гораздо важнее, как относится к учебе и в последующем где получится устроить и зарекомендовать себя.
AleXandRo
Так эту статью судя по подписи написала главный редактор, а не корреспондент газеты. Она ж из образования пришла. Вот и написала, так сказать, "по памяти". :)
fg
В 2010 году, я выпускался с Вороновской школы, у меня меня всего было 351 балл...и что тут такого? а то что написали в газете да херня это....просто выпускницы одной, мама журналистка...ну вот и знала всю информацию.....
Выпускница-2010
Привет из Радунской гимназии! Я выпускница 2010 года. Общий балл по тестам 254. Почему-то у меня никто не брал интервью, хотя я уверенна, что мой результат был лучшим в районе как по языку, так и по обществоведению. м.б. потому, что я из Радунской гимназии, а не из Вороновской СШ)) Куда уж там. Корреспондент из Вороново, вот и будем только про "своих" писать. А потом комментарии, что наши гимназисты не показывают свой уровень. Прежде чем "наезжать", узнайте ситуацию!
V2012
Абсолютно согласна. Вот и вам Вороновская школа! Молодцы, ребята.  
Все заключается в том, что ВСШ на месте, то любая провинность сразу видна. А Радунь от нашего органа власти далековато, получается "идеальная школа".
И где ваши гимназисты с отличными сертификатами? А?
А тут... Артем только один неверный ответ дал в тесте (вы только задумайтесь... Один!!), Анжелика умница, Максим тоже достойно написал. Они подтверждают свои оценки, медали.
   Радунцы-гимназисты, что-то о вас не слышно!...
Vladimir
Что то нет тут учеников из хвалёной Радунской школы. Так кому брать пример директору радунского заведения или вороновского?
Добавление комментария
CAPTCHA
*