Первый «тысячник» в СПК «Мисевичи»

Актуально 27 июля 12 3117

В СПК «Мисевичи» к уборке приступили почти с середины июля. Под зерновые в хозяйстве засеяно 2 570 гектаров плюс 245 га под кукурузу на зерно. На сегодня здесь намолотили более 1 529 тонн озимого рапса с площади 440 га при урожайности 34,8 центнера с гектара, выполнив госплан в 320 тонн. В ближайшее время будет решен вопрос с реализацией оставшейся тысячи тонн рапса. На дозревании — 30 га этой яровой культуры. Полным ходом идет уборка пшеницы, которую сельхозкооператив напрямую сдает на Лидский КХП. Зерносушильный комплекс работает без сбоев. Мисевичские аграрии параллельно с уборочной страдой продолжают заготовку кормов. Поскольку техника задействована на уборке соломы и жатве, на подмогу СПК «Мисевичи» пришла Лидская сельхозтехника.

В хозяйстве на жатве-2012 работают 11 экипажей комбайнеров. Автопарком председатель сельхозкооператива А.А.  Бурнос похвастаться не может — основной его состав далеко не «молодой». Правда, в этом году появился новый гомельский комбайн. Однако, по мнению председателя, главное — трудолюбивые люди, готовые работать.

— В нашем хозяйстве — ответственные работники, — говорит Андрей Андреевич. — У каждого механизатора есть желание трудиться и возможность хорошо заработать во время уборочной.

О том, что механизаторы этого хозяйства — одни из самых активных участников уборочной страды нынешнего года, говорит и тот факт, что именно в этой сельскохозяйственной организации появился первый «тысячник-водитель» района. Среди водителей на отвозке зерна этот рубеж покорился Т.Л. Залесскому, перевезшему на автомобиле МАЗ-555 уже более 1 071 тонны зерна урожая 2012 года. Хоть Тадеуш Леонович в местном хозяйстве работает всего третий год, однако прочно захватил лидирующие позиции на уборке зерновых. Водитель с 31-летним стажем второй год подряд становится первым «тысячником» в районе.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Геннадий Иванович Юранец поздравил труженика СПК «Мисевичи» с победой и вручил ему Почетную грамоту, денежные премии и подарки от управления сельского хозяйства и продовольствия Вороновского райисполкома и Вороновского РК профсоюза работников агропромышленного комплекса.

Труд всех, кто сегодня убирает хлеб и перевозит его в закрома страны, переоценить невозможно. Остается пожелать всем хлеборобам успеха, а Тадеушу Леоновичу  не останавливаться на достигнутом и перешагнуть очередной тысячный рубеж!

Наталья ФЕДОРОВА.

На снимке: А. Бурнос, Г. Юранец и Т. Залесский.

Фото автора.

27 июля 2011 года Флаг трудовой славы на площади г.п. Вороново у здания райисполкома был поднят в честь:

- трудового  коллектива СПК  «Дотишки». Руководитель —  Г.Ф. Козловский. Убрано 1 010 га (22%) зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 5 050  тонн  зерна при урожайности  50 ц/га.

- экипажа комбайнеров  в составе  В.С. Пакулиса и В.С. Блошко (СПК «Заболотский-агро»). Комбайном  «Лексион-480» намолотили  710 тонн зерна, в том числе за  последний день — 70 тонн.

- водителя Т.М. Ладыша (СПК «Дотишки»). Автомобилем  «МАЗ-555142» перевез 972 тонны зерна, в т.ч. за последний день — 121 тонну.

Всего по району убрано 19% (4 256 га)

Намолочено  19 567  тонн при урожайности 46  ц/га.
Добавление комментария
CAPTCHA
*