На первом плане — качество уборки

Актуально 31 июля 12 1459

Труженики сельского хозяйства рады каждому солнечному дню. Но в погоне за урожаем они не должны забывать о том, что убрать нужно не только вовремя, но и без потерь. С целью контроля за качеством уборки рейдовая группа в составе главного агронома райсельхозпрода А.С. Бовбеля, начальника агрохимотдела управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ч.И. Горбача,  главного инженера по охране труда и технике безопасности райсельхозпрода Д.И. Вислоцкого и корреспондентов «ВГ» на прошлой неделе выехала на поля района.

В КСУП э/б «Погородно» на участке возле д. Трумпишки убирали яровой ячмень сорта «якуб». Если у комбайна «Полесье КЗС-10» потерь не было, то к качеству уборки «Лида-1300» возникли вопросы. К слову, последний комбайн требует постоянного контроля со стороны инженерной и агрономической служб хозяйства, так как чаще всего в нем происходят сбои. После выявления потерь работа техники была приостановлена, в течение нескольких минут неполадки устранены.

Хорошим урожаем порадовал аграриев КСУП «Элит-Агро Больтиники» яровой ячмень, который доспел на участке, расположенном возле дороги Вороново - Бенякони (урожайность 56 ц/га). Конечно, при таком урожае были бы обидны и малые потери. Несмотря на то, что комбайн «Полесье-1218» — техника новая, рейдовая группа выявила у него некоторые проблемы с качеством уборки. Неполадки механизатор устранил на месте.

Уборочная страда в самом разгаре. И только ответственный подход всех хозяйств к жатве может свести потери к минимуму.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

На снимке: рейдовая группа проверяет количество потерь зерна.
Добавление комментария
CAPTCHA
*