Благая весть о «Вангелии»

Актуально 03 августа 12 2599

Справка «ВГ»: Вангелия Гущерова (Ванга) родилась 31 января 1911 года в Струмице на территории современной Республики Македонии. Имя «Вангелия» в переводе с греческого означает «благая весть». Она была слепа, но видела сквозь время и открывала миру картины будущего. Она предсказала Вторую мировую войну, разгром Гитлера и смерть Сталина. Предвидела безвременную кончину принцессы Дианы, гибель подлодки Курск и Нью-Йоркские события 11 сентября. Уникальный дар великой ясновидящей признавали даже ученые, а миллионы почитателей были уверены в божественном происхождении ее таланта. Предсказания знаменитой пророчицы уберегли тысячи жизней, но спасать себя она не захотела.

Кинокомпания Фаворит-фильм совместно со студией New Wave Production запускает флагманский проект для Первого канала про жизнь болгарской прорицательницы Ванги. В 12-ти сериях кинокартины будет охвачен временной промежуток с 1911 по 2002 год. Сценарий фильма написали Владимир и Татьяна Сотниковы. На место режиссера-постановщика было несколько кандидатур, один из них — Владимир Меньшов. Мэтр побывал в тех местах, где жила Ванга, прочел сценарий и... отказался (возможно, из-за предубеждений). А когда предложили снимать этот фильм Сергею Борчукову, он сразу согласился. И вот, что режиссер по этому поводу рассказал:

—Прочел сценарий и понял: мое! В прошлом году снимал сказку «Последний джинн», в позапрошлом — фантастическую картину «Контакт», а тут такой необычный персонаж! Ванга — очень неординарная личность со сложной судьбой, наполненной удивительными событиями, перипетиями. Это человек, переживший две мировые войны, гонения и славу. Но для меня, в первую очередь, женщина, испытавшая участь слепой. Несмотря на это, она несла доброе, светлое, помогала людям.


Мало кто задумывается, как тяжко ей было нести свой дар, каким грузом было знание людской сущности и того, что нас ждет…

В фильме снимается целая плеяда известных актеров: Ирина Рахманова, Карина Андоленко, Анатолий Белый, Даниил Белых, Игорь Князев и другие. Всего в фильме заняты более 250 актеров, 18 детей, играющих воспитанников детского дома слепых.


Только роль главной героини исполнят четыре актрисы. Минчанка Даша Отрошко сыграет 12-летнюю Вангу, молодая, но уже подающая большие надежды, российская актриса Наталья Николаева — Вангелию-отрока (14–18 лет). Далее роль перейдет к Ирине Рахмановой, а вот народной артистке России Елене Яковлевой доведется сыграть Вангу в пожилом возрасте.

Кинематографисты охватят максимальный период жизни легендарной прорицательницы: от детства до ее последних дней (1996г.). Но действия фильма будут разворачиваться и после смерти провидицы до 2001 года. Они завязаны на расследовании журналистки Алисы …

Кинокартину продолжат снимать в Болгарии после съемок в Беларуси. А пока наш г. Молодечно сыграет роль российского Курска, Вороново — Софию 90-х годов. Большая часть съемок проходит в деревне Больтиники в усадьбе графа Путкамера, которая на время превратилась в детский дом слепых в сербском городе Земуне после первой мировой войны.

Сценическая площадка, словно машина времени, окунает в те далекие годы, где юная Ванга обретает и теряет друзей, познает много нового и интересного, влюбляется, мечтает о замужестве …  Все это воплощается в реальность благодаря огромному труду большого количества людей, занятых в съемках фильма. Это, конечно же, и режиссерская и операторская группы, и художники-постановщики, и костюмеры, и декораторы, и гримеры, и художники по костюмам и реквизиту и т.д.


Нашу больтиникскую усадьбу просто не узнать. Ей придали соответствующий той эпохе вид: сделали фальш-выход в парковую зону, высыпали гравийную дорожку в парк, вдоль которой поставили скамейки, посередине красуется фонтан, а в конце — красивая беседка, обвитая плющом. Все кругом благоухает цветами, высаженными специально для съемок. Ведь известно, что в Доме слепых было много цветов, которые так любила Ванга. В последствии, где бы она не жила, ее дома тоже утопали в цветах.

Директор съемочной группы Игорь Сенкевич от лица создателей многосерийного фильма, выражает огромные слова благодарности руководству нашего района: председателю райисполкома Н.А. Розуму, его заместителю М.И. Уляшко и начальнику отдела культуры Е.М. Ястремской за всевозможную помощь и поддержку. По его словам не везде их встречают с таким радушием. Понравились российским гостям и местные люди своей доброжелательностью и готовностью прийти на помощь.

На экранах телевизоров фильм появится осенью 2013 года, а жители Вороновщины будут смотреть его с особым интересом, ведь он снимался у нас!

На съемочной площадке побывала Наталья ИВУТЬ.

На снимках: съемки в самом разгаре; актриса Н. Николаева в образе Ванги; рассказывает режиссер фильма С. Борчуков.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*