Защитите свое подворье

Актуально 24 января 17 1537
562f608e8a13c

В связи со сложившейся напряженной обстановкой в Европе и сопредельных государствах по африканской чуме свиней, заразному узелковому дерматиту, ящуру, высокопатогенному гриппу птиц, трихинеллезу и другим заболеваниям ГУ «Вороновская райветстанция» напоминает о мерах, которые позволят сохранить ваше подворье, здоровье животных, а самое главное — здоровье ваших родных и близких.

Необходимо соблюдать правила по недопущению заноса и распространения заболеваний:

  1. Запретить посещение посторонними лицам помещений, где содержатся животные.

  2. Помещения, где содержатся животные, оборудовать рукомойниками, дезковриками, средствами личной гигиены и комплектом спецодежды.

  3. Не допускать проникновения на территорию личного подсобного хозяйства диких и бродячих животных, а также синантропной птицы (обитающей возле жилья человека).

  4. Вода, корма собственного производства перед скармливанием должны подвергаться термической обработке.

  5. Использовать в корм животным комбикорма, закупленные в государственной сети.

  6. Не закупать животных и продукты животного происхождения в неустановленных местах и без сопроводительных ветеринарных документов у неизвестных продавцов.

  7. Не проводить подворный убой без ветеринарного предубойного осмотра, предварительной термометрии животного и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя специалистами ветеринарной службы.


В случае заболевания домашних животных, подозрении на него или просто за консультацией вы можете обратиться в ГУ «Вороновская райветстанция» или в Вороновскую участковую ветлечебницу (обслуживает г.п. Вороново, Жирмунский, Погородненский, Бастунский сельские советы), расположенных по адресу: г.п. Вороново, ул. Октябрьская, 46А, или по телефону 2-10-74. В выходные и праздничные дни организованно дежурство ветеринарных специалистов. Радунская участковая ветлечебница расположена в г.п. Радунь, ул. Ленина, 57, телефон 2-33-76 (обслуживает Радунский, Дотишский, Больтишский сельские советы). Заболотская участковая ветлечебница расположена в аг. Заболоть, ул. Комсомольская, 2, телефон 97-4-40 (обслуживает Гирковский, Заболотский, Мисевичский с/с). Беняконская участковая ветлечебница расположена в аг. Бенякони, ул. Вокзальная, 28,  телефон 94-2-23 (обслуживает Беняконский, Конвелишский, Переганцевский с/с).

Оказание ветеринарных услуг проводится на платной основе.

Помните: гарантом здоровья человека является здоровое животное.

Александр КУЧИНСКИЙ,

начальник ГУ «Вороновская райветстанция».
Добавление комментария
CAPTCHA
*