Быть или не быть сельской бане?

Актуально 03 февраля 17 1684
74

Вопрос с бородой. На прямую телефонную линию к руководству района не раз по этому поводу постапали звонки от жителей Вороновщины, и, как правило, не из глухих деревень. Вот и в прошлую субботу женщина из Беняконей, позвонившая на прямую линию заместителя председателя райисполкома О.Л. Тарасова, сетовала на отсутствие в их немаленьком населенном пункте, агрогородке, действующей общественной бани. О низкой рентабельности банных услуг она слышала, а как быть людям?

Думаю, этот вопрос волнует не только обратившуюся. По данным сельских Советов, на их территориях есть 17 бань без учета частных. Но действуют только восемь, 2 из них находятся на балансе РУП ЖКХ, остальные — местных хозяйств. Некоторые бани закрыты уже давно, другие не функционируют в зимний период. «Сколько той зимы — можно и подождать», — шутят старики.

В Беняконях проблема решилась буквально на днях. ЧУП «ТАБЕКС» заключил договор аренды здания бани для оказания услуг населению, и уже сегодня там можно попариться. По словам представителя частного унитарного предприятия Александра Ромуальдовича Тупко, работать баня будет в пятницу (женский день) и субботу (мужской) с 14.00 до 22.00. Стоимость услуг для пенсионеров и детей — 3 рубля, для взрослого — 5 рублей. Посещение бани семьей из 3 человек и больше — дешевле: с каждого по 3 рубля. В перечень услуг бани входит посещение общего отделения и парилки. Однако арендатор заверяет, что со временем он расширится. 

Хоть услуги бань и исключили из социально-значимых, но ведь мыться люди не перестали. И не у всех же сегодня для этого есть условия дома. Может, передача общественных бань в частные руки — это и есть выход?

Алеся ДМИТРИЕВА.
Добавление комментария
CAPTCHA
*