Вы не иждивенец? Подтвердите документально. Как выполняются положения Декрета №3 на территории Вороновского района.

Актуально 07 февраля 17 1631
IMG_9016

Вот уже около двух лет в Беларуси действует Декрет Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 года №3 «О предупреждении социального иждивенчества».  Как же выполняются положения данного декрета на территории нашего района, мы попросили рассказать начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Вороновскому району Андрея Актуновича:

— Прежде всего напомню, что главной целью Декрета №3 и внесенными в него изменениями и дополнениями от 12 января 2017 года является предупреждение социального иждивенчества, стимулирование трудоспособных граждан к трудовой деятельности, обеспечение исполнения конституционной обязанности граждан по участию в финансировании государственных расходов. Граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, получившие разрешение на постоянное проживание в Республике Беларусь, в случае их неучастия в финансировании государственных расходов или участии в таком финансировании менее 183 календарных дней в налоговом периоде обязаны уплатить сбор в размере 20 базовых величин.

— И сколько извещений на уплату такого сбора или, как в народе говорят, «писем счастья» уже направила инспекция? Сколько человек уплатили сбор за 2015 год и на какую сумму?

— На данный момент извещения на уплату сбора на финансирование государственных расходов получили более 800 жителей района, и работа по направлению извещений продолжается. Более 60 человек уже уплатили сбор на сумму свыше 21 тысячи рублей.

— Андрей Иванович, а кто имеет право на освобождение от уплаты сбора?

— От уплаты сбора освобождаются граждане моложе 18 лет, инвалиды (независимо от группы, причины, даты наступления и срока инвалидности), недееспособные. Такое же право имеют и индивидуальные предприниматели и иные физические лица при условии уплаты единого налога, а также граждане, осуществляющие творческую, ремесленную деятельность, оказывающие  услуги в сфере агроэкотуризма. В случае если человек, например, индивидуальный предприниматель по оказанию музыкальных услуг, в течение 2015 года работал менее 183 дней в году, но перечислял в бюджет налог со своего заработка, то сбор будет уменьшен на сумму уплаченного налога. Освобождение от уплаты сбора могут получить и граждане, зарегистрированные и ведущие личное подсобное хозяйство в сельской местности. Факт и период ведения гражданином личного подсобного хозяйства, которому для этих целей предоставлен земельный участок, должен быть подтвержден сельским исполнительным и распорядительным органом. Военнослужащие, студенты, безработные также наделены этим правом. Отмечу, что на данный момент около 200 граждан нашего региона доказали свое право на освобождение от уплаты сбора, предоставив необходимые документы.

— Как быть работающим за границей, например, в России?

— Таким гражданам необходимо представить трудовой договор, договор найма жилого помещения в этой стране либо иные документы, подтверждающие, что гражданин находился в Республике Беларусь менее 183 дней в 2015 году.

Будет уместно всем потенциальным плательщикам напомнить, что крайний срок уплаты сбора установлен 20 февраля 2017 года. Неуплата сбора влечет административную ответственность  вплоть до административного ареста по решению суда.

— Могут  ли рассчитывать на льготы люди, которые оказались в непростых жизненных обстоятельствах (болезнь, уход за престарелыми, инвалидами и т.п.)?

— Согласно пункту 15-1 Декрета №3 местные Советы или по их поручению местные исполнительные и распорядительные органы вправе освобождать граждан от уплаты сбора в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации. Так, действующая при райисполкоме комиссия в составе специалистов из разных сфер деятельности уже рассмотрела 22 таких обращения. В результате два человека полностью освобождены от уплаты сбора, трем обратившимся размер сбора значительно уменьшен, а семи гражданам в такой льготе отказано. Некоторым рекомендовано представить документы, подтверждающие, например, их нахождение на лечении в стационаре. Работа комиссии по рассмотрению заявлений граждан об освобождении их от уплаты сбора будет продолжена. По всем возникающим вопросам можно обратиться в инспекцию МНС по телефону 2-06-85

А вообще всем рекомендую еще раз внимательно ознакомиться с мнением  Александра Лукашенко по Декрету №3 во время недавнего  «Большого разговора с Президентом». Очень справедливо, правильно и метко все сказано.

— Спасибо за беседу.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Комментарии
Жэсточайший
Это что получается? В случае неуплаты налога человек получает штраф. Если он его не оплачивает, получает 15 суток ареста, в течение которых «тунеядец» выполняет общественные работы. После этого считается, что он отбыл наказание. Получается, что человек может не работать в течение полугода, отбыть 15 суток и восстановить звание «добропорядочного гражданина». И где здесь логика? Разве за эти 15 суток он заработает столько, сколько государство потратит на его содержание?
Добавление комментария
CAPTCHA
*