Опасный укол, или Как уберечься от анафилаксии

Актуально 12 февраля 17 1290
DSCN6092

В январе в Беларуси произошло несколько случаев анафилактического шока. После инъекции одного и того же антибиотика — цефтриаксона — разных производителей, растворенного в однопроцентном лидокаине, умерла 31-летняя женщина, а 11-летний мальчик оказался в реанимации. БелТА писала еще о двух случаях, зарегистрированных в Ганцевичской районной больнице. Такую аллергию, по словам медиков, мог вызвать как сам антибиотик, так и лидокаин, с помощью которого готовится инъекция. Читая подобные новости, многие из нас задались вопросами: как распознать анафилактический шок и оказать первую помощь? Ответить на них мы попросили заместителя главного врача по лечебной части Вороновской ЦРБ Ирину Генриховну Ясинскую:

— Анафилактические реакции организма — явления не новые. Они были, есть и будут. И не только на медикаменты. Они могут быть на пищевые продукты, укусы насекомых. Проявление анафилактической реакции на антибиотики, другие лекарственные средства, на пищевые продукты выглядят одинаково. Анафилактический шок протекает в виде реакции гиперчувствительности немедленного типа. В результате попадания аллергена тучными клетками выделяется гистамин и другие медиаторы аллергии. Они резко сужают кровеносные сосуды (вначале периферические, затем и центральные). Поэтому все органы страдают от недостаточного питания и плохо функционируют. Гипоксию испытывает и головной мозг, в результате чего появляются беспокойство и спутанность сознания. Среди возможных проявлений анафилаксии различают: кожные — крапивница, покраснение, раздражение, сыпь, отек Квинке; дыхательные — одышка, шумное дыхание, отек верхних дыхательных путей, приступ астмы, сильный зуд в области носа, внезапный насморк; сердечно-сосудистые — учащенное биение сердца, потеря сознания, сильная боль за грудиной; желудочно-кишечные — тяжесть в желудке, тошнота, рвота, стул с кровью, спазмы; неврологические — судорожный синдром, возбуждение, чувство тревоги, паника. Особенно сильной реакция бывает при повторном поступлении аллергена в организм. Самое главное, что должен знать пациент, — на какое лекарственное средство или пищевой продукт, предмет личной гигиены у него отмечалась та или иная необычная реакция, и обязательно до проведения процедуры сообщать это медицинским работникам.

По словам Ирины Генриховны, вороновские медики ежеквартально отрабатывают алгоритм действий при возникновении анафилаксии. Во всех учреждениях здравоохранения района у всех врачей и медсестер, которые выполняют те или иные инвазивные процедуры, есть так называемая укладка — набор медикаментов для оказания неотложной помощи при анафилаксии. Такие укладки есть и у стоматологов, акушеров-гинекологов, в процедурных и прививочных кабинетах, операционных, у фельдшеров скорой медицинской помощи. Врачи действуют согласно разработанному алгоритму.

А вот если анафилактическая реакция случилась дома, то прервите контакт больного с аллергеном, если это возможно. Например, если это укус насекомого, удалите жало и приложите холод. Далее откройте окно, обеспечьте поступление свежего воздуха в комнату. Уложите пострадавшего на бок. Если дома есть антигистаминный препарат, обязательно дайте его. Если нет, то дожидайтесь врача.

Наталья ИВУТЬ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*