Главный критерий — целевое назначение

Актуально 10 февраля 17 1094
2202_600

Срок уплаты сбора на финансирование госрасходов за 2015 год истекает 20 февраля. В районный исполнительный комитет продолжают поступать заявления граждан об освобождении от его уплаты. Каждый конкретный случай рассматривается членами комиссии, в составе которой члены районного исполнительного комитета, специалисты управления по труду, занятости и социальной защите, инспекции по налогам и сборам, представители здравоохранения и местных органов власти. Окончательное коллегиальное решение принимается после детального изучения жизненной ситуации, в которой оказался заявитель. Следует отметить, что из 10 обратившихся в службу «одно окно» райисполкома на этой неделе от уплаты освобождены два человека. Они, по мнению комиссии, действительно признаны находящимися в сложной жизненной ситуации. Двум гражданам суммы выплат несколько уменьшили, а вот остальным налог придется уплатить. Сегодня мы разъясняем нашим читателям некоторые нюансы законодательства, которые чаще всего многими трактуются неверно.

— Если человек зарегистрирован и живет в деревне за счет своего земельного участка, достаточно ли этого, чтобы не платить налог?

— Среди граждан, получивших извещение на уплату сбора на финансирование госрасходов, действительно, много тех, кто проживает на земле и ведет подсобное личное хозяйство, занимается растениеводством. Однако есть существенное условие — целевое назначение участка. Оно должно быть зафиксировано в правоудостоверяющем документе. Если этот земельный участок был предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, то его владелец, конечно, будет освобожден от налога. Если же участок выделен для обслуживания дома, то, к сожалению, в данном случае льготы не существует.   

— Муж и жена прожи­вают в сельской местно­сти, жена нигде не рабо­тает, муж — работник КСУП. Семья выращива­ет картофель на выде­ленном хозяйством зе­мельном участке. Будет ли это считаться уча­стием в финансировании госрасходов по причине ведения личного подсоб­ного хозяйства?

— Нет, не будет, жен­щина должна будет упла­тить сбор. Правоудостоверяющих документов на земельный участок, где ука­зано, что он предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, семья не имеет.

— В 2015 году я являлась студенткой заочной платной формы получения образования, нигде не работала. Почему я должна заплатить сбор на финансирование госрасходов?

— Согласно декрету №3 к периоду участия гражданина в финансировании государственных расходов относится период получения образования только на дневной форме. При этом не имеет значения, учится человек на бюджетном месте или за свой счет. Так что вам придется уплатить сбор.

Татьяна ДУДКО.

СПРАВОЧНО:

Под трудной жизненной ситуацией понимается объективное обстоятельство (совокупность обстоятельств), не зависящих от гражданина, которое он не может преодолеть за счет имеющихся возможностей.
Добавление комментария
CAPTCHA
*