Дружба, братство, взаимопомощь

Актуально 14 февраля 17 1474
IMG_3259

Мужественные люди, прошедшие в своей жизни сложнейшие испытания — на прочность духа, физическую выносливость, на умение принимать важные решения, не имея на раздумье времени, люди, которые познали радость побед и горечь утраты боевых товарищей, — ежегодно 15 февраля собираются вместе, чтобы вспомнить. Война по-прежнему остается трагической меткой в судьбе каждого из них. В преддверии особой даты мы побеседовали с председателем Вороновской районной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» подполковником запаса С.З. Дойлидко.

— Станислав Зигмундович, расскажите вкратце историю основания вашей организации.

— По официальным данным Вороновская районная организация воинов-афганцев возникла в 2006 году, но фактически она зародилась гораздо раньше. У истоков ее создания еще в 1994 году стоял Александр Иосифович Огар. С 2000 года основным координатором дел организации был Вацлав Иосифович Михалькевич. Я возглавляю ее с 2008 года.

— Сколько участников боевых действий на территории других государств объединяет сегодня в своих рядах организация?

— На сегодняшний день в ней состоит 33 человека. Все они прошли Афганистан, некоторые воевали в других странах в разное время, в разных званиях, на разных должностях. И теперь что-то незримое нас объединяет так, как не могут объединить даже родственные узы. Мы всегда рады встретиться, пообщаться, поговорить про житье-бытье, вспомнить боевых товарищей. И такую возможность нам, воинам-интернационалистам, дают ежегодные региональные встречи.

В 2015 году Беларусь провела перерегистрацию ветеранов боевых действий, мы получили удостоверения нового образца. До этого пользовались международными удостоверениями, действительными на территории не только Беларуси, но и России, Украины и большинства стран СНГ. В ходе этого уточнялись сведения: велись ли в том или ином государстве и именно в то время, когда там был данный военнослужащий, военные действия. Возникало много спорных вопросов. Например, сам человек участвовал в боевых действиях, но его часть стояла на другом берегу реки, где войны не было. Значит, он уже не ветеран боевых действий? Воины-интернационалисты, проживающие на территории нашего района, стопроцентно подтвердили свой статус.

— Каковы основные направления работы вашей организации?

— Стараемся добросовестно выполнять обязательства, взятые перед боевыми товарищами. Вороновская районная организация ОО «БСВВА» в силу своих возможностей решает социально-бытовые вопросы, вопросы оздоровления ветеранов локальных войн и конфликтов и членов семей погибших и умерших. К примеру, ежегодно отправляем наших бойцов или членов их семей на оздоровление в Витебский центр реабилитации воинов-интернационалистов. Есть возможность проходить лечение в Республиканском госпитале инвалидов ВОВ им. П.М. Машерова в Боровлянах.

— Как бы ни было горько, но события афганской войны нужно помнить. В первую очередь для того, чтобы передать суть этого исторического события сегодняшней молодежи с тем, чтобы подобное не повторилось вновь.

— Вы правы. Именно поэтому военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения приоритетное в деятельности нашей районной организации. Мы сменяем «на посту» ветеранов Великой Отечественной войны. Беседуя с учениками школ, стараемся уделять больше внимания приобщению парней и девчат к здоровому образу жизни, то есть к занятиям спортом и отказу от вредных привычек. Конечно же, всячески настраиваем ребят, как будущих защитников Отечества, добросовестно относиться к предстоящей службе в армии, обязательной для каждого мужчины школе мужества.

20131113_13081 2

Эскизный проект памятного знака «Свеча».


Для сохранения памяти и признания, патриотического воспитания молодежи, считаю, важным событием станет возведение памятного знака воинам-интернационалистам в райцентре. В минувшем году в этом вопросе появились подвижки. Эскизный проект памятного знака «Свеча» уже утвержден Гродненским областным художественно-экспертным советом по монументальному и монументально-декоративному искусству. Расположится он на центральной улице райцентра, в сквере напротив здания колледжа. Для изготовления памятника необходимо собрать 24 000 рублей. Открыт счет для пожертвований, сбора денежных средств на его установку. Пользуясь случаем, хочу обратиться к неравнодушным жителям района, руководителям предприятий и организаций, представителям частного бизнеса с просьбой помочь в благом деле. Реквизиты для перечисления денежных средств: р/с 3642513000555, ЦБУ №403 г.п. Вороново филиал №413 ОАО «Беларусбанк», код 696 УНП 500026790. Подробную информацию можно узнать в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодежи Вороновского райисполкома по телефонам: 2-23-89, 2-19-78.

— Станислав Зигмундович, в День памяти воинов-интернационалистов что бы Вы хотели сказать ветеранам, родным и близким тех парней, жизни которых навеки унесла круговерть военных дней?

— Искренне желаю всем тем, кто выстоял и уцелел в той кровавой войне, родным наших погибших товарищей здоровья, оптимизма и благополучия.

Беседовала Галина ШЛЕМПО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*