В широком кругу представителей местной власти и субъектов профилактики обсуждались вопросы безопасной жизнедеятельности в Радуни

Актуально 21 февраля 17 1174
1C9A3127

 На сельский сход в городской поселок прибыли 15 должностных лиц районного и областного уровней.

Ежегодно чрезвычайные происшествия (пожары, ДТП, отравления угарным газом, поражения электротоком) забирают человеческие жизни. Актуальна эта печальная статистика и для Радунского сельсовета, на территории которого проживает более 4 тысяч жителей. Упредить несчастные случаи можно, если к вопросам безопасности в быту относиться ответственно. Обычные неосторожность, небрежность и невнимание к тому, что происходит рядом, — такие моменты можно и нужно исправлять. Об этом и шел обстоятельный разговор на встрече с радунцами.

Как отметил в своем выступлении начальник областного управления МЧС Сергей Шпарло, на протяжении последних семи лет видна положительная динамика по снижению количества огненных ЧП, в разы меньше гибнет в них людей. Этого удалось достичь благодаря налаженной системе профилактической работы органов местной власти и заинтересованных структур. Одна из эффективных форм — разъяснение противопожарных требований и норм во время встреч с сельчанами, в трудовых коллективах. Но слова и предостережения доходят не до всех. По-прежнему «лидирует» гибель в огне из-за курения в постели (в 2016 году 60 человек погибли, 45 из них стали жертвами этой пагубной привычки), вспыхивают в сельской местности «печные» пожары, шалят с огнем дети, оставленные родителями без присмотра. Первый заместитель начальника Вороновского РОЧС Эдвард Михалькевич дополнил выступление С. Шпарло анализом обстановки с пожарами и гибелью людей на них на территории Радунского сельсовета: за четыре года здесь произошло 29 пожаров, на которых погиб один человек. По состоянию на 16 февраля два из шести зарегистрированных в районе пожаров приходятся на данный сельсовет, на протяжении нескольких лет здесь фиксируются факты детской шалости с огнем. Основным местом возникновения возгораний остается жилой сектор. Он напомнил присутствующим о такой действенной мере обнаружения пожаров, как автономный пожарный извещатель. Он уже спас тысячи жизней и доказал, что работает безотказно и надежно.

В районе с каждым годом увеличивается количество людей, использующих природный и сжиженный газ в бытовых целях. Сегодня в районе эксплуатируется порядка 10 тысяч газовых плит, более 4,5 тысячи единиц оборудования для отопления домов и подогрева воды. Все они работают на голубом топливе, которое может нести в дома не только комфорт и тепло, но и опасность. Потребители не должны забывать об этом и соблюдать требования эксплуатации газового оборудования. Регулярно обслуживать вентканалы и дымоходы, в случае неполадок обращаться к специалистам газоснабжающей организации района, обеспечивать им своевременный доступ в дома при проведении технических проверок. Об этом напомнил собравшимся Ян Метелица, начальник Вороновского района газоснабжения ПУ «Лидагаз». 

— Давно ли дома делали ремонт? — обратился к залу начальник Вороновской районной Энергоинспекции Тадеуш Валюкевич. — И электропроводку тоже меняли?

По реакции зала было понятно, что ход до нее не дошел. Да, устаревает интерьер нашего жилища, хочется его обновить и освежить, согласился выступающий и при этом заметил, что электрокабель тоже стареет. Срок его безопасной эксплуатации — 30 лет. Это обязательно надо учитывать домовладельцам. Тем более, что наши дома изобилуют бытовой техникой, которая увеличивает нагрузку на провода. А профилактический осмотр и ремонт лучше доверить специалисту. Особенно опасно использовать в быту самодельные нагревательные электроприборы и предохранители-«жучки». Не лишним будет обратить внимание на электропроводку хозяйственных построек, позаботиться о безопасности детей.

1C9A3113

Спасатели прибыли заранее, чтобы организовать продажу средств противопожарной защиты и продемонстрировать школьникам возможности аварийно-спасательной техники.


О криминогенной обстановке и принимаемых мерах по предупреждению и пресечению правонарушений на территории сельсовета рассказал участковый инспектор милиции Валерий Рачко.

Правила перемещения в погранзоне и погранполосе, пересечения пункта упрощенного пропуска и товаров через него разъяснил присутствующим начальник отдела пограничного контроля «Дотишки» Кирилл Федоров. Их незнание от ответственности не освободит и может обернуться крупным штрафом.

Говорили не только о безопасности. У местного населения были вопросы к службам, участвовавшим в сходе. Люди интересовались, что делать с пустыми неиспользуемыми газовыми баллонами, почему средства дорожного сбора не аккумулируются в местном бюджете, оборудуют ли тротуар на улице Ленина и другие.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*