22 февраля в ДРСУ №120 профсоюзный прием граждан провел правовой инспектор труда, заместитель председателя Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Сергей Гарчичко

Актуально 25 февраля 17 1317
1C9A3980

И хотя на прием пришел один посетитель, работник этого же предприятия Леонид Ращевский, но суть его обращения, ситуация, в которой он оказался, будет интересна и в какой-то мере полезна и для наших читателей.

В ДРСУ №120 Леонид Альфредович проработал 14 лет. О нем, трудолюбивом механизаторе-грейдеристе, не раз писала районная газета. Весомый вклад внес он в реконструкцию Августовского канала под Гродно, где проработал целый год. Там и случилась с ним беда: недосыпание и не всегда регулярное и правильное питание, плюс физические нагрузки привели к заболеванию сердца, пришлось делать шунтирование сосудов. На целых шесть лет стал инвалидом третьей группы, но благодаря тогдашнему руководителю остался работать на предприятии сторожем. Год назад группу инвалидности сняли, казалось бы, можно без особых проблем работать и дальше. Но огорчило уведомление администрации о том,  что в связи с истечением срока контракта №30 от 29 февраля, заключенного между ДРСУ №120 и Леонидом Ращевским сроком на 5 лет, трудовые отношения будут прекращены 28 февраля 2017 года. А это значит, что он останется без работы.

— Получается, если меня уволят, то я стану тунеядцем, ведь работу сейчас тяжело найти? — с огорчением и недоумением произнес Леонид Альфредович.

— Напишите на имя нанимателя заявление о перезаключении контракта, — посоветовали Сергей Гарчичко и находящиеся на приеме председатель Вороновского районного объединения профсоюзов Елена Ястремская и председатель профкома ДРСУ №120 Ирина Попова. — Кроме того, стоит обратиться в МРЭК для восстановления группы инвалидности.

1C9A3977

Конечно, сложившаяся ситуация неоднозначна. С одной стороны, наниматель вправе не продлить контракт, так как до выхода на пенсию по новому пенсионному законодательству Леониду Ращевскому, 1959 года рождения, остается еще около 4,5 года. Но, с другой стороны, согласно Коллективному договору между КУП «Гроднооблдорстрой» и отраслевым профсоюзом, если работник добросовестно трудился на протяжении многих лет, у него нет взысканий, то нет и оснований на непродление контракта. У Леонида Альфредовича за все годы работы в дорожной сфере каких-либо нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины не было. И суд в случае отрицательного ответа заявителю может стать на его сторону.

Думается, что до судебного разбирательства дело не дойдет и все разрешится положительно, тем более, что разобраться в ситуации, по словам обратившегося, обещал председатель райисполкома Николай Розум. Да и Янина Чеславовна Прокопчик, исполняющая обязанности начальника ДРСУ №120, надеемся, пойдет навстречу Леониду Альфредовичу.

Викентий ЯКОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.  
Добавление комментария
CAPTCHA
*