Не детское время

Актуально 05 сентября 12 1170

В Вороновском районе за 7 месяцев 2012 года в РОВД зарегистрировано 5 преступлений,  совершенных тремя подростками. В городах Лида и Гродно четырьмя несовершеннолетними нашего района совершено 14 преступлений. Прискорбно, что все злодеяния содеяны детьми из благополучных семей. Причем малолетние преступники  ранее к административной и уголовной ответственности не привлекались, на учете в инспекции по делам несовершеннолетних и в учреждениях образования  не состояли. 15 преступлений совершены ночью (в период времени с 22.00 до 6.00). А в этот час, казалось бы, дети должны находиться под контролем родителей!

Кроме того, в этом году к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства привлечено 50 несовершеннолетних либо их родителей.

Сегодня, пятого сентября 2012 года, вступают в законную силу дополнения к Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, Закону «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних». О дополнениях к законодательству нам рассказал начальник инспекции по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел Вороновского райисполкома Тадеуш Францевич Шилобрит:

— В главе 17 «Административные правонарушения против общественной безопасности и нравственности» в соответствии с дополнениями будет зафиксировано, что несовершеннолетние в возрасте до шестнадцати лет могут находиться в период времени с 23.00 до 6.00 вне жилища только в сопровождении родителей, опекунов или попечителей, а также иных взрослых лиц только по поручению родителей.  Причем сопровождающие обязаны быть рядом с подростком и доставить его домой, а не находиться где-то в пределах видимости (например, на дискотеке).

— Какие действия предусматриваются со стороны правоохранительных органов в случае нарушения данных пунктов КоАП и Закона?

— При задержании несовершеннолетнего сотрудники милиции обязаны установить сведения о нем и родителях. Подросток в обязательном порядке передается родителям. В случае неустановления их местонахождения или отсутствия возможности передачи им ребенка на основании акта сотрудника милиции несовершеннолетний в течение 3 часов помещается в социально-педагогический центр (на территории Вороновского района — Радунский СПЦ).

— Будут ли применяться по отношению к безответственным родителям подростков какие-либо санкции?

— В случае совершения правонарушения родителями впервые предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до двух базовых величин. За то же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания,  — от 2 до 5 базовых величин.

— Что еще должны знать родители несовершеннолетних?

— Ранее подростки могли быть направлены в специальные учебные и лечебно-воспитательные учреждения закрытого типа только в случае совершения общественно опасных деяний, за которые предусмотрена уголовная ответственность. В настоящее время расширен перечень оснований для признания судом несовершеннолетнего нуждающимся в особых условиях воспитания, путем направления в указанные учреждения. Так, если в течение года подросток 3 раза совершал деяния, содержащие признаки правонарушений (умышленное причинение телесных повреждений, мелкое хулиганство, умышленное уничтожение либо повреждение имущества, заведомо ложное сообщение, мелкое хищение, распитие алкогольных напитков или появление  в общественном месте в пьяном виде, управление транспортным средством в состоянии опьянения или без права управления этим средством), он на основании решения суда может быть направлен в данные заведения на срок до 2 лет. Применение данной меры воспитательного характера не требует согласия  родителей.

Беседовала Галина ШЛЕМПО.

Документ запрещает передавать несовершеннолетнего законным представителям либо совершеннолетним лицам, не имеющим при себе документов, удостоверяющих их личность, либо находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, психически больным и т.д. При этом при передаче несовершеннолетнего взрослому составляется акт в трех экземплярах. Первый экземпляр передается принимающему ребенка, второй остается в органе внутренних дел, а третий в течение трех рабочих дней направляется в районную или городскую комиссию по делам несовершеннолетних.

В целях личной безопасности несовершеннолетнего сотрудник предлагает ему перед посадкой в транспортное средство предъявить содержимое его личных вещей. Также во время доставки подростка в социально-педагогический центр милиционер обязан постоянно наблюдать за поведением и состоянием здоровья ребенка. Если у него появились признаки резкого ухудшения состояния здоровья, ему должна быть оказана медицинская помощь.

Корреспондент «ВГ» поинтересовался у жителей райцентра, насколько они осведомлены об изменениях в Законе о несовершеннолетних.


Валентина, мать 15-летнего Андрея: «О введении данных дополнений к закону не знала. Думаю, что это заставит многих задуматься о процессе воспитания своего ребенка. Ответственные родители всегда стараются быть в курсе, где находится и чем занимается их чадо. Однако бывают разные ситуации. И поэтому буду осмотрительнее, отпуская сына к друзьям вечером».

Игорь, 14 лет: «Конечно, пока погода позволяет, хотелось бы погулять подольше. Но уже начался учебный год. Подготовка к урокам, факультативы, дополнительные занятия… Времени на развлечения почти не остается. Поэтому меня эти изменения, думаю, не коснутся. Хотя некоторым ребятам моего возраста полезно будет знать, чем грозят ночные прогулки и хулиганство».

Леонид, отец 13-летней Даши: «Кое-что слышал по поводу Закона о несовершеннолетних. Но, учитывая возраст дочери, думаю, стоит подробнее с ним ознакомиться, чтобы быть во всеоружии».
Добавление комментария
CAPTCHA
*