Наш кандидат

Актуально 05 сентября 12 2160

В стране активно проводится предвыборный агитационный период, который продлится до 22 сентября включительно. Вороновский район, как известно, входит в состав Щучинского избирательного округа №60, где кандидатом  в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва зарегистрирован Сергей Ушкевич, председатель Щучинского районного исполнительного комитета. И в прошедший понедельник, 3 сентября, Сергей Иосифович начал свою агитационную кампанию в нашем районе.

Первая встреча с избирателями состоялась в Вороновском сельскохозяйственном колледже, где собрались не только преподаватели, мастера, но и студенты, которые первый раз примут участие в голосовании. Доверенные лица Мечислав Уляшко и Святослав Конон представили кандидата в депутаты и пригласили присутствующих к активному и откровенному разговору. Встреча получилась теплой и непринужденной. Ведь Сергей Иосифович не понаслышке, а по собственному опыту хорошо знает и успехи, и проблемы людей, живущих и работающих в небольших городах, селах и деревнях. Он родился в 1956 году в деревне Дубинка Гродненского района. После учебы в Озерской средней школе окончил в 1979 году Гродненский сельскохозяйственный институт (теперь университет), в 2008 — Академию управления при Президенте Республики Беларусь.Трудовую деятельность начал рабочим в строительном управлении №151 города Гродно. В 1979-1980 годах проходил срочную службу в рядах Советской Армии. С 1980 года работал в колхозе «Советская Белоруссия» Щучинского района, где прошел путь от зоотехника до руководителя хозяйства. В 1998-2001 годах занимал должность первого заместителя председателя, начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Щучинского районного исполнительного комитета, а с 2001 года и по настоящее время — председатель райисполкома этого же района. Награжден медалью «За трудовые заслуги» в 2004 году. Женат, имеет двух дочерей, внука и (Сергей Иосифович поделился радостью) ожидает в сентябре и второго внука.

20 лет работы в хозяйственных органах и почти 12 лет на должности председателя райисполкома дали возможность Сергею Ушкевичу досконально узнать все заботы и чаяния тружеников сельского хозяйства, социальной сферы, в том числе и работников профтехобразования. Поэтому на замечание от избирателей о низкой заработной плате претендент на депутатский мандат обещал, в случае избрания, поднять этот вопрос в Парламенте. Как наказ воспринял Сергей Иосифович и чье-то пожелание не забывать, что отныне он будет в ответе уже не только за Щучинский, но и за Вороновский район.

В такой же дружественной и одновременно деловой обстановке прошли встречи в средней школе райцентра, центральной районной больнице, Вороновском филиале Гродненского облпотребобщества. И везде избиратели отнеслись к кандидату в депутаты тепло, полностью доверяя ему свои наболевшие проблемы. Учителя, например, попросили оказать содействие в капитальном ремонте старого учебного здания, а больнице очень необходимо иметь благоустроенное общежитие для молодых специалистов. Проектно-сметная документация на переоборудование бывшей школы-интерната имеется, а вот финансирование…

Встречи с кандидатом в депутаты продолжаются. И по настроению, отзывам жителей района чувствуется, что они готовы прийти в День выборов на избирательные участки и отдать свои голоса за Сергея Иосифовича Ушкевича. Лично я сделаю это непременно.

Викентий ЯКОВИЧ.

Основные тезисы предвыборной программы
кандидата в депутаты Палаты представителей
Национального собрания Республики Беларусь
пятого созыва по Щучинскому избирательному
округу №60 Ушкевича Сергея Иосифовича


Построение сильного социально ориентированного государства, служащего интересам каждого человека и всего общества;

поддержка внешнеполитического курса Президента и Правительства страны по созданию Союзного государства Беларуси и России, по углублению интеграционных связей стран СНГ;

противодействие политике двойных стандартов, глобализации и однополярного мира, развязывания войн и «цветных» революций;

укрепление общенационального согласия;

модернизация всех отраслей экономики, создание новых наукоемких, высокотехнологичных производств;

стимулирование предпринимательства и деловой инициативы;

повышение качества жизни граждан;

обеспечение демографического благополучия, развитие справедливой и стабильной системы социальных гарантий;

увеличение бюджетных расходов на социальные нужды, обеспечение роста заработной платы в системе образования, культуры и здравоохранения, социальных выплат, стипендий и пособий;

повышение доступности и качества медицинской помощи, внедрение передовых медицинских технологий, укрепление материально-технической базы медицинских учреждений;

совершенствование системы кредитования жилищного строительства, обеспечения социальным жильем;

совершенствование государственной поддержки семей при рождении и воспитании детей;

решение социальных проблем пожилых граждан, совершенствование пенсионной системы;

создание условий для развития детей и молодежи, их учебы и отдыха;

создание условий для физического и духовного совершенствования каждого человека, развития творческой личности.

Сергей Ушкевич,

кандидат в депутаты Палаты представителей

Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва по Щучинскому избирательному округу №60.

Чего хотят избиратели?



Регина КУЛИК,

директор Трокельского УПК

Отрадно, что среди кандидатов в депутаты палаты представителей Национального собрания много людей, чья профессия связана с педагогической деятельностью. Это уважаемые, компетентные люди, что вселяет большой оптимизм на положительное в будущем решение злободневных проблем в сфере образования. В частности, давно пора повысить статус, а соответственно и заработную плату педагога социального, педагога-психолога и педагога-организатора, им не оплачиваются летний и каникулярный периоды, что не очень справедливо. Понимая всю важность такого предстоящего общественно-политического события, как выборы, мы, учителя, будем уделять еще больше внимания воспитанию и обучению детей, работе с их родителями. Только все вместе мы сможем и дальше строить крепкую и процветающую страну.


Сергей КРИВОРУЧКО,

аккомпаниатор Погородненского СЦД и НТ

Конечно же, жду улучшений в жизни белорусского народа. Надеюсь, что и культура будет финансироваться достойно. Работаю в этой сфере уже 26 лет и вижу, как выросли культурные запросы сельских жителей, особенно молодежи. Но чтобы на хорошем уровне провести ту же дискотеку, полноценно развивать творческие способности человека, а потом на профессиональном уровне выступить с концертом, нужны и современные музыкальная, усиливающая аппаратура, впечатляющие световые спецэффекты, сценические костюмы. Обязательно приду на выборы и буду голосовать за процветание Погородно, райцентра и всей Беларуси!


Янина ЛЮБАРТ,

заведующая магазином деревни Ровбишки

Дотишского сельсовета

За 6 лет работы в магазине могу сказать, что материальное благосостояние людей, может, не столь и заметно, но выросло. И все-таки не все еще могут в полной мере  удовлетворить свои потребности. Зачастую выручают сельчан предоставляемые им кредиты на продовольственные товары, рассрочка на сложную бытовую технику. А для семей, в которых есть дети школьного возраста, была проблема подготовиться к учебному году. Например, чтобы собрать своих дочерей (4 и 6 класс), пришлось затратить около семи миллионов рублей, и это только на самое необходимое. Очень дорогие одежда, обувь. Да и тетради, альбомы, краски, карандаши тоже не дешевые, и эти принадлежности придется покупать очень часто. Вот и хочется, чтобы будущие депутаты, особенно молодые, у кого есть школьники,  уделили этому на своих сессиях большое внимание. Пора на государственном уровне подумать и о сельских дорогах, потому что местным хозяйствам привести их в порядок не под силу.
Добавление комментария
CAPTCHA
*