Когда автомобилистам лучше менять зимнюю резину?

Актуально 01 марта 17 1064
2ce58180695ab2adbaed758c1e224fbc

Сегодня, 1 марта, завершается период, когда «железные кони» должны быть «обуты» исключительно по сезону в зимнюю резину. И, несмотря на наступление календарной весны, спешить с заменой резины на летнюю специалисты не советуют.

Как рассказали в ГАИ Гродненской области, отсутствие на дорогах льда и снега и стабильная температура воздуха выше нуля – еще не повод менять резину на колесах.

Считается, что переходить на летнюю резину нужно, когда температура наружного воздуха стабилизируется и будет держаться выше 10° С. Четкой границы между летом и зимой нет, и в межсезонье она может колебаться настолько сильно, что собьет с толку даже опытного водителя. Поэтому в вопросе смены покрышек не стоит ориентироваться исключительно на календарь. Считается, что делать надо не раньше 15 марта и при условии, что никаких климатических аномалий не предвидится, а температура воздуха находится в рамках климатической нормы, – порекомендовали в Госавтоинспекции.

И еще один совет от сотрудников ГАИ. Если собрались на шиномонтаж для замены резины, предварительно все же изучите долгосрочные прогнозы синоптиков, желательно на несколько недель вперед. При этом ориентироваться нужно на дневную и на ночную температуры. Ведь ночные заморозки вызывают образование наледи, исчезающей только к полудню, так что по утрам дороги могут оставаться скользкими.
 


Фото носит иллюстративный характер

Добавление комментария
CAPTCHA
*