Заботы аграриев кандидату хорошо известны

Актуально 07 сентября 12 1930

В этом убедились все, кто был ранним утром 6 сентября на встрече с Сергеем Ушкевичем в мехмастерских СПК «Трокельский». Большинство присутствующих относилось к категории самых уважаемых на селе людей — механизаторам. Именно от них в основном зависит своевременное и качественное проведение всех видов сельскохозяйственных работ, что в конечном итоге  сказывается на урожайности зерновых и трав, надоях молока и привесах скота. И кому, как не Сергею Иосифовичу, проработавшему 32 года в хозяйственных органах и органах управления, не знать цену рабочего времени в эти напряженные сентябрьские дни. Вот почему кандидат в депутаты был предельно краток в своем выступлении перед избирателями.

— Кто работает продолжительное время в сельском хозяйстве, тот, конечно же, заметил, что за последние годы на селе произошли существенные изменения. Многое сделано и в наших соседствующих районах — Щучинском и Вороновском. Капитально ремонтируются, модернизируются старые и строятся новые животноводческие объекты, на что выделяются необходимые кредиты. Все это в дальнейшем будет способствовать повышению качества животноводческой продукции. И, что очень важно, ее конкурентоспособности,  как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Поэтому, если стану депутатом белорусского Парламента, в какой бы комиссии ни работал, буду всячески поддерживать интеграционные процессы. В первую очередь с Россией, а также другими странами СНГ. Не останутся без моего внимания и вопросы строительства жилья на селе. И хотя много построено и у нас, и у вас, что видно и по агрогородку Трокели, но все же в этом году темпы ввода жилья на селе замедлились. Значит, необходимо совершенствовать систему кредитования жилищного строительства. Всячески буду поддерживать развитие индивидуального предпринимательства, честного бизнеса. Очень негативно отношусь к так называемым обязанным лицам, кто уклоняется от воспитания и содержания своих детей. К таким безответственным родителям должен предъявляться самый жесткий спрос. Вот все эти и другие волнующие меня вопросы постараюсь, если буду избран депутатом, внести на рассмотрение в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, чтобы принятые законы способствовали дальнейшему улучшению нашей жизни.

Прежде чем уехать на следующую встречу, Сергей Ушкевич охотно ответил на мои вопросы:

— Что еще предстоит сделать для дальнейшего развития аграрной отрасли?

— Считаю, что процесс реорганизации сельскохозяйственного производства путем укрупнения хозяйств закончен, теперь необходимо все силы направить на выполнение  государственных программ на селе. А это дальнейшее  строительство жилья и объектов сельскохозяйственного производства, оснащение современной техникой, развитие молочного животноводства, картофелеводства, повышение культуры земледелия.

— Сейчас остро стоит проблема с кадрами…

— Да, практически во всех хозяйствах, где я бывал, не хватает специалистов и работников массовых профессий. Люди уходят из деревни, ищут более высокооплачиваемые рабочие места. Об этой проблеме известно, зарплата на селе в последнее время хоть и увеличилась, но все-таки отстает от города. Поэтому будем решать эти вопросы, чтобы и государственные органы, и руководства хозяйств искали пути повышения материального благосостояния людей.

— В этом году неплохой урожай картофеля,  со сбытом которого уже возникают проблемы. Не повторится ли прошлогодняя ситуация, когда никому не нужными оказались сотни тонн выращенных овощей?

— Это проблема не только для хозяйств, но и для владельцев частных подворий. Предложенные цены за картофель пока не устраивают. Думается, что еще до того как закладывается, формируется урожай, производителям надо заранее договариваться с торгово-закупочными организациями, активно искать рынки сбыта.


Понимая, что у земледельцев теперь мало времени, так как в сентябре надо сеять, убирать кукурузу, свеклу, картофель, продолжать заготовку кормов, готовить животноводческие фермы к зиме и решать множество других сентябрьских дел, я успел все же переговорить с некоторыми механизаторами СПК «Трокельский». Например, Петр Уринович, в целом довольный качеством КЗР-10 «Полесье», все же посетовал на слабый приемник комбайна, твердое сиденье в кабине. А Сергей Филон среди многих достоинств трактора 1221В отметил как недостаток очень жесткое, «мертвое» крепление прицепного устройства. С Александром Прохоровичем мы пообщались уже непосредственно на месте его работы — за деревней Микянцы он убирал сахарную свеклу, которая посажена в хозяйстве на 150 гектарах. Среди пожеланий будущим парламентариям страны опытный механизатор высказал и просьбу об удешевлении техники. Будь те же трактора, сеялки, плуги и прочая техника по более низким ценам, то хозяйство смогло бы купить и современный свеклоуборочный комбайн. Теперь же приходится убирать на давно уже снятой с производства и не оправдавшей себя свеклоуборочной приставке. А это упрек и конструкторам — прежде чем разработать и запустить в производство новую сельхозтехнику, надо в первую очередь встречаться и советоваться с механизаторами, с теми, кто будет на ней работать.

Викентий ЯКОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*