В Гродно открыт первый энергоэффективный детский сад

Принёманский регион 16 сентября 16 1397

В Гродно открыт первый энергоэффективный детский сад


В торжественной церемонии открытия ГУО « Ясли-сад №45 г. Гродно» приняли участие заместитель председателя областного исполнительного комитета Виктор Лискович, председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, координатор проектов представительства ПРООН в Беларуси Игорь Чульба, заместитель руководителя операционного отдела проектов и программ представительства Евросоюза в Беларуси Аудроне Урбонавичюте, заместитель директора департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Владимир Комашко.


Это пилотный проект, реализуемый ПРООН в нашей области, – отметил Виктор Лискович. – Отрадно открывать очередной обновленный детский сад. Сегодня Гродненщина занимает лидирующие позиции по централизованному тестированию, олимпиадам, участию детей в различных спортивных соревнованиях. А первые ростки этих достижений как раз и закладываются в детских дошкольных учреждениях.

IMG_8545.jpg

Председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой отметил, что местная власть держит на контроле состояние объектов образования, построенных в 60-е годы прошлого века. Яркий пример тому – детский ясли-сад №45. Сорок процентов денежных средств на модернизацию этого учреждения выделено из городского бюджета.

Благодаря этому и реализации проекта «Энергоэффективность в школах» здесь внедрены современные технологии, которые позволят сократить энергопотребление в два раза. На крыше установлены солнечные коллекторы, утеплены стены и кровли, обычные окна заменены на двухкамерные стеклопакеты. Произведена замена энергоемкого технологического оборудования кухни, ламп накаливания на энергосберегающие и другое. Работы выполнял трест «Гродногорстрой».Помимо технической составляющей, не менее важным в реализации проекта  является образовательный аспект: активное вовлечение местного населения в энергоэффективные мероприятия, открытие курсов обучения по энергосбережению в учреждениях образования и другое.

Пилотный проект, реализованный в яслях-саде №45, станет демонстрационной площадкой комплексного подхода к энергоэффективным мероприятиям. Гродненский опыт будет учтен при модернизации еще трех детских дошкольных учреждений республики по программе ПРООН.

IMG_8552.jpgIMG_8455.jpgIMG_8599.jpgIMG_8463.jpgIMG_8285.jpgIMG_8918.jpgIMG_8794.jpg



Фото Виталия ДЕРНЕЙКО

Николай ШЛЫК
Добавление комментария
CAPTCHA
*