Я — за социальную справедливость

Актуально 21 марта 17 825
2b53797f4a907710b0b43cdc34d2ea9e

Инна, жительница аг. Бенякони:

— Не раз мы в семье обсуждали Декрет №3 и придерживаемся мне­ния, что он соответствует принципу социальной справед­ливости.

Для нашего приграничного сельсовета характерно такое явление, как коммерческие поездки в Литву и Польшу. Я знаю немало лю­дей, которые многие годы не­плохо зарабатывают таким образом и не хотят устраивать­ся на работу официально. Там покупают дешевле, тут прода­ют дороже, торгуют всем, чем можно, начиная от продуктов, заканчивая автомобилями. Ин­дивидуальные предпринимате­ли, которые зарабатывают тор­говлей, платят налоги. А неле­гальные торговцы не платят ни­чего. При этом они бесплатно лечатся, их дети получают бес­платное образование. Более то­го, есть семьи, которые по при­чине того, что один из роди­телей официально не работает (хотя на самом деле неплохо зарабатывает), считаются мало­имущими и пользуются опре­деленными льготами. Получает­ся, эти льготы им оплачивают те, кто трудится и платит на­логи. Знаю примеры, когда лю­ди работают за границей, но лечиться приезжают в нашу районную поликлинику, стоматологию. Потому что у нас бесплатно.

Да, есть лю­ди, которые нуждаются в ос­вобождении от этой выплаты. Но такие ситуации рассматрива­ются районной комиссией, их проблемы решаются в индивидуальном порядке. Наверное, и после совещания у Президента будет много уточнений. Объявленная пауза по Декрету №3, думаю, поможет властям еще раз перепроверить списки.

А вообще, мы многое не видим и не ценим. Где, в какой стране ми­ра к пожилому человеку будет приходить помощник по хозяй­ству за 8-10 рублей в месяц? А у нас одинокие пенсионеры могут обратиться в социальную службу и им направят соцработника. Необходимую медицинскую помощь мы получаем бесплатно. Женщины имеют возможность три года находить­ся в декретном отпуске со сво­им ребенком, лично занимать­ся его воспитанием. А теперь, говорят, еще планируют ввести и обязательный социальный отпуск для отцов при рождении ребенка. Нужно по­нимать, что на все это госу­дарству нужны деньги. И при­нимать участие в финансиро­вании этих расходов — обя­занность каждого гражданина.

Записала Татьяна ДУДКО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*