О пенсии и не только

Актуально 21 сентября 12 1296

20 сентября редакцией «Воранаўскай газеты» с участием заместителя начальника управления - начальника  отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Татьяны Панфиловны Кучинской была организована прямая телефонная линия, в ходе которой поступили вопросы от шести жителей района. На все вопросы были даны компетентные ответы и  консультации специалиста.

Л.И. Свидинская, аг. Переганцы, интересовалась, будет ли она получать пенсию и в каком размере, если продолжит работать после достижения пенсионного возраста.

По Указу Президента РБ от 18.03.2012 года №136 «О мерах по совершенствованию пенсионного обеспечения граждан» за человеком остается право получения пенсии и заработной платы одновременно. Пенсионеры смогут воспользоваться  — при желании — более прогрессивной шкалой отсроченного выхода на пенсию, чтобы увеличить в будущем ее размер. Дело это сугубо добровольное, ни о каком принуждении речи не идет. В случае желания увеличить размер пенсии гражданин может отказаться от ее получения в период работы. При этом поквартальное повышение пенсий, предусмотренное в 2012 и в последующих годах, будет распространяться  на  все виды трудовых пенсий.

Т.Ф. Волейко, г.п. Вороново, узнавала о сроках представления документов для назначения пенсии.

Заявление о назначении пенсии гражданин может подать в управление по месту регистрации за месячный срок до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Анонимно поинтересовались, будет ли учитываться при исчислении пенсии период ухода за ребенком до достижения им 3-летнего возраста?

Периоды иной деятельности (дневная форма обучения, периоды ухода за детьми до достижения 3-летнего возраста, ухода за инвалидами I группы либо лицами, достигшими 80-летнего возраста и др.), предусмотренные частью второй статьи 51 Закона РБ «О пенсионном обеспечении» будут учитываться при исчислении индивидуального коэффициента заработка и вместо отсутствующего заработка будет применяться условный доход — 40% средней заработной платы работников в республике за соответствующие месяцы.

Я.С. Григорович, д. Германишки, интересовало, может ли она претендовать на пенсию за особые заслуги, родив и воспитав шестерых детей.

В связи с внесенными изменениями в Постановление Совета Министров РБ от 30 марта 1993г. №185 претендовать на пенсию за особые заслуги перед РБ могут только матери, родившие и воспитавшие 9 и более детей при наличии одной из государственных наград.

А.А. Рудой, д. Бастуны, спросил о возможности трудоустройства 17-летнего сына, инвалида детства.

Для трудоустройства необходимо обратиться в сектор занятости управления, где в соответствии с медицинскими рекомендациями будет подобрано рабочее место среди имеющихся вакансий.

А.Ю. Ярковича, г.п. Вороново, являющегося круглым сиротой, волновал вопрос выплаты пенсии по случаю потери кормильца лицам старше 18 лет.

Выплата будет продлена с 1 сентября при представлении справки об учебе, подтверждающей дневную форму обучения. Для круглого сироты выплата составляет 50% назначенной пенсии.

Подготовила Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.
Добавление комментария
CAPTCHA
*