ПАМЯТКА охотникам в связи с неблагополучной обстановкой по африканской чуме свиней, в том числе среди диких животных,в сопредельных государствах

Актуально 25 сентября 12 1523

Африканская чума свиней (АЧС) относится к категории особо опасных заболеваний животных из-за ее способности к быстрому распространению и массовому поражению поголовья домашних свиней и диких кабанов с высокой степенью смертности (до 100%). Кроме основного неблагополучного очага на юге России, в настоящее время сформировался устойчивый очаг в Тверской и Новгородской областях. Африканская чума свиней зарегистрирована на территории Украины. Прогноз в отношении дальнейшего ее распространения на территории Европейской части неблагоприятный. Все эти факты указывают на то, что АЧС имеет очень коварный и опасный характер и что для ликвидации этого заболевания необходимо приложить колоссальные усилия не только со стороны государственных служб, но и со стороны владельцев животных и простых граждан. В связи с тем, что дикие кабаны могут являться бессимптомными носителями и разносчиками данного вируса, на территории Белоруссии проводится отслеживание численности и плотности популяций диких кабанов, основных путей их миграций, в особенности на приграничных территориях. В связи с открытием активного сезона охоты на диких кабанов каждый охотник должен знать следующее:

1. Необходимо в срочном порядке информировать специалистов территориальной госветслужбы о всех фактах выявления больных и погибших животных.

2. В случаях обнаружения изменений, не характерных для здоровых животных, при проведении нутровки и разделки туши добытого кабана прекратить разделку и немедленно сообщить в госветслужбу.

3. Утилизацию остатков от добытых кабанов проводить согласно действующим правилам.

4.  Не допускать к употреблению мяса, не проверенного в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы.

5. Не скармливать домашним свиньям боенские отходы, мясо от диких кабанов с целью профилактики заражения АЧС. Необходимо помнить, что от 1 грамма инфицированного мяса могут заразиться вирусом АЧС 50 здоровых животных.

6. Надо строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы (смену верхней одежды, обуви, умывание рук и лица) после каждой охоты.
Добавление комментария
CAPTCHA
*