На охоту с охотой

Актуально 17 октября 12 1158

На территории Вороновщины общая площадь охотничьих угодий составляет 103,5 тысячи гектаров (из них лесных — 26,9 тыс. га, полевых — 69,9 тыс. га и водно-болотных — 6,7 тыс. га). Арендует данные земли учреждение «Вороновская РОС» РГОО «БООР». Чем сегодня живет организация, журналист поинтересовалась у директора  С.Н. Чиркова (на снимке).

По статистическим данным, на территории района обитают лоси (порядка 56 голов), косули (261), кабаны (180), зайцы-русаки (796), зайцы-беляки (62), бобры (306), лисицы (311), енотовидные собаки (160), куницы лесные (280), куницы каменные (170), выдры (40), хорьки (326), норки (70), волки (6), ондатры (36), тетерева (40), серые куропатки (40). С целью стабилизации роста популяций животного мира и их рационального использования проводится комплекс мероприятий. Ежегодно для животных производится посев кормовых полей,  чтобы предотвратить уничтожение дикими обитателями леса сельхозкультур и лесных насаждений. В зимний период корма заготавливаются и выкладываются в специальные сооружения. В угодьях имеются 23 крытые подкормочные площадки для кабанов, 30 кормушек-солонцов для косуль, 17 — для лосей. Корма заготавливаются как на общественных началах силами и средствами охотников, так и в виде оказания спонсорской помощи сельхозпредприятий района. На территории угодий есть три остановочных пункта для охотников и 14 стационарных вышек для наблюдения за животными и их добычи.

Арендованную территорию охотничьих угодий обслуживают 5 егерей. Их работа очень ответственная и одна из наиболее трудных в охотничьем хозяйстве. В обязанности егерей входит заготовка и регулярная выкладка кормов, строительство биотехнических сооружений, создание кормовых полей, организация и проведение охоты на животных нормированных видов (лося, кабана, косулю), нежелательных для ведения охотничьего хозяйства (лисицу, волка, енотовидную собаку, ворону, сороку, бродячих собак, бездомных кошек). Основная же задача сотрудников — охрана арендованных угодий.

Между тем в вопросах охраны угодий «Вороновская РОС» РГОО «БООР» испытывает большие затруднения. Нет транспорта, необходимого снаряжения, служебного оружия… При выездах на охрану территории егерям запрещается иметь с собой личное оружие. Браконьеры же, как правило, имеют высокопроходимую технику, нарезное оружие и современное снаряжение в виде приборов ночного видения, тепловизоров, навигаторов и т.д. В прошлом году было проведено всего 6 рейдов, и то совместно с Вороновской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды и с Лидской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира. Поскольку хозяйство не имеет транспорта, то рейдовые мероприятия практически не проводятся.

На сегодняшний день в обществе насчитывается 332 местных охотника и всего лишь 11 рыболовов. В учреждении организована охота на кабана, косулю европейскую, речного бобра и т.д. К примеру, стоимость лицензии на отстрел кабана с 1 октября по 30 декабря этого года составляет от 300 000 рублей до 1 200 000, на косулю — от 250 000 до 700 000 рублей. Путевка к разовому разрешению стоит 40 000 рублей. Индивидуальные охотники могут ходить на бобра речного в период с 1 сентября по 1 марта. Стоимость путевки на сезон — 200 000 рублей. По ряду причин слабо организована охота для иностранных граждан из-за отсутствия необходимой инфраструктуры (домов охотников в живописных местах с наличием горячей воды, бани, организации горячего питания), а также стационарных утепленных вышек для отстрела. К сожалению, сегодня бюджет организации не позволяет без спонсорской помощи создать подобную инфраструктуру и организовать белорусское «сафари».

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*