Договор пожизненной ренты: шаг отчаяния или обеспечение старости?

Актуально 14 апреля 17 1688
1C9A8863

18 февраля вступило в силу постановление Совета Министров Республики Беларусь от 09.02.2017г. №112 «Об оказании социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания». Этим постановлением утверждено Положение о порядке и условиях оказания социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов, в котором установлен единый порядок и условия заключения договоров ренты для всех регионов республики. О нововведении в сфере социальных отношений беседуем с директором ТЦСОН Вороновского района Антониной Эйсмонт.

— Антонина Феликсовна, что такое «договор ренты»? Каковы предпосылки появления данного вида услуг в сфере социальной защиты населения?

— Новая услуга появилась у нас не спонтанно. Еще в июне 2011 года Совмин принял постановление №738 «О проведении эксперимента по внедрению новых форм социального обслуживания и предоставлению социальных услуг». Пилотным регионом для апробации новых форм социального обслуживания в 2011-2015 годах был определен город Минск. Как показал эксперимент, услуга имеет место быть. Однако пенсионеры неохотно отдают свои квартиры государству и решаются на заключение договоров ренты лишь в крайнем случае. Договоры пожизненного содержания с иждивением заключили всего 19 пожилых минчан.

 Суть рентных отношений заключается в том, что по договору ренты ее получатель (человек, достигший 70-летнего возраста и не имеющий физических лиц, обязанных по закону его содержать, или же состоящие между собой в браке граждане, при условии достижения обоими супругами 70-летнего возраста, не имеющие иных физических лиц, обязанных по закону их содержать) передает принадлежащее ему жилье в собственность административно-территориальной единицы — райисполкома. Плательщик ренты — местный исполнительный и распорядительный орган — обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением рентополучателя.

— Каким образом будет осуществляться это содержание?

— Положением предусмотрены два варианта.

Первый: получатель ренты остается в своей квартире, за ним на дому на безвозмездной основе ухаживает соцработник (пять раз в неделю по будням, не более двух часов в день). Гарантирована оплата коммунальных услуг, проведение текущего ремонта жилья, замена сантехнического оборудования. Гражданин получает положенную ему пенсию, а также ежемесячную рентную выплату — не менее двух базовых величин. В случае ухудшения состояния здоровья и нуждаемости в постоянном уходе получатель ренты может быть помещен в дом-интернат.

Второй вариант: проживание в отдельном помещении повышенной комфортности дома-интерната с круглосуточным медицинским наблюдением и обслуживанием, дополнительными бытовыми услугами. Гражданин получает пенсию в полном объеме и рентную выплату.

Договором предусматривается организация погребения с учетом волеизъявления получателя ренты. Подчеркну, что право распоряжаться жильем государство получает только после смерти пожилого человека. В райисполкоме будет создана специальная межведомственная комиссия для рассмотрения вопросов оказания социальных услуг на основании договора пожизненного содержания с иждивением. В ее функции будет входить и контроль за прозрачностью и объективностью процедуры.

— Каким требованиям должно соответствовать жилое помещение, передаваемое плательщику ренты?

— Помещение должно:

  • принадлежать на праве собственности лицу, с которым заключается договор пожизненного содержания с иждивением;

  • находиться на территории административно-территориальной единицы, в границах которой в порядке, установленном законодательством, создан и действует плательщик ренты;

  • быть свободным от прав третьих лиц;

  • в нем не могут быть зарегистрированы лица, не являющиеся получателями ренты.


— Куда обращаться гражданам для заключения такого договора?

— Гражданин, желающий заключить договор пожизненного содержания с иждивением и при этом остаться проживать в своей квартире, должен обратиться в ТЦСОН с заявлением. Максимальный срок рассмотрения заявления гражданина о заключении договора пожизненного содержания с иждивением с положительным или отрицательным ответом не должен превышать 60 дней. Решение принимается исходя из экономической целесообразности — с учетом стоимости жилого помещения и возможности его последующего использования в соответствии с законодательством.

Гражданин, желающий заключить договор пожизненного содержания с иждивением и проживать в интернате, должен обратиться с заявлением в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Следует отметить, что на дату обращения у получателя ренты не должно быть медицинских противопоказаний для оказания ему социальных услуг в ТЦСОН в форме обслуживания на дому и домах-интернатах (отделениях) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов.

— Но что делать, если человек передумал отдавать квартиру или дом после заключения договора? 

— Дорога назад есть. В любой момент можно изменить решение, даже расторгнуть договор, если стороны не выполняют его условия. Например, когда объем или качество услуг не соответствуют договорным. В таком случае есть возможность обратиться в суд.

 Более подробную информацию желающие могут узнать в ТЦСОН Вороновского района по тел. 4-09-04.

 Так что же такое договор пожизненной ренты — отчаянный шаг одинокого человека или обеспечение своей старости? На этот вопрос каждый должен ответить самостоятельно. Но одно очевидно сразу: государство предлагает новую форму услуг. Предлагает, но не навязывает. В любом случае, выбор всегда остается за человеком.

Татьяна ДУДКО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.
Добавление комментария
CAPTCHA
*