В ожидании новоселья

Актуально 19 октября 12 1097

Каждый из нас, отправляясь в поездку рейсовым автобусом, рассчитывает на комфортабельное пребывание в момент ожидания транспорта, беспокоится о своевременной отправке и прибытии к пункту назначения. Вороновцы и жители района пока испытывают определенные неудобства в данном вопросе: с июня прошлого года в райцентре идет ремонт автостанции.

В результате масштабной реконструкции и модернизации здание уже обрело новый вид: стало значительно больше, заменена кровля, установлены современные металлопластиковые окна, отремонтированы внутренние помещения. Теперь технологический комплекс автостанции занимает не более 40% всей площади. Пассажирам будут созданы необходимые условия: просторный зал ожидания, кафе, комната матери и ребенка. В здании по-прежнему расположатся аптека и парикмахерская. Есть несколько помещений под торгово-коммерческий центр, но пока не решено, какие именно виды услуг там будут оказываться.

Все работы практически завершены. В настоящее время ведется благоустройство территории, изготавливаются наглядные информационные стенды. Директор филиала «Автомобильный парк №14 г.п. Вороново» В.В. Роик  доволен выполненными работами и подрядчиком — Лидской ДСПМК-72.

— Хочется, чтобы уровень автостанции был европейским, удобным для пассажиров и комфортным. Надеюсь, мы учли все возможные моменты, которые в будущем могли бы принести автопарку непредвиденные расходы, — говорит Виктор Викторович, — установили хорошую приточно-вытяжную вентиляцию, два кондиционера, что исключит появление сырости в здании. Оно отлично утеплено — это позволит сэкономить на отоплении…

К слову, автостанция теперь имеет отдельную котельную, уже подведен газотрубопровод, установлено необходимое оснащение, современный котел. В самом здании осталось установить мебель, кассовое оборудование, видеонаблюдение, пожарную сигнализацию.

Выполнить работы по «перевоплощению» автостанции планировалось еще в прошлом году. Но цены диктуют свои правила. На сегодняшний день для завершения ремонта не хватает 2,5 млрд. рублей. Виктор Викторович надеется справить новоселье к концу этого года. А новая улица, прилегающая к зданию автостанции, будет открыта только в следующем году.

Наталья ФЕДОРОВА.

Фото Олега Бельского.
Добавление комментария
CAPTCHA
*