17 апреля стартовала акция «Дом без насилия!»

Актуально 17 апреля 17 1148
44df1b0c43c385f89e80acc9bfc399cd

С 17 по 28 апреля на территории Гродненской области пройдут региональные мероприятия республиканской акции «Дом без насилия!». Основная цель – вовлечь широкие слои население в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье.

Задачи, которые ставит акция – это довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

За последние десять лет на территории Гродненской области отмечается устойчивая тенденция к снижению числа убийств и умышленных причинений тяжких телесных повреждений, в том числе преступлений относящихся к категории «насилие в семье». Такой тенденции, в определенной мере, способствуют профилактические мероприятия, которые регулярно проходят на территории области.

В этом году сохранена тенденция к снижению преступлений, относящихся к категории «насилие в семье». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение произошло на 21%.

К сожалению, можно заметить, что о семейном насилии очень редко сообщают потерпевшие. В основном в милицию приходят друзья или знакомые человека страдающего от семейного насилия.

Помните! Не стоит тянуть до последнего момента. Если вы страдаете от домашнего насилия, сообщите об этом в милицию. В УВД Гродненского облисполкома круглосуточно работает телефон доверия, позвонив по номеру: 8 — (0152) – 79-72-58 вы получите всю необходимую помощь.

Пресс-служба УВД Гродненского облисполкома.

http://grodnonews.by

 
Добавление комментария
CAPTCHA
*