В субботу поработай

Актуально 18 апреля 17 1586
1C9A8783

Проснувшись от зимнего сна, земля постепенно «наряжается» в красивый зеленый наряд. Рачительные хозяева уже постарались, чтобы их дворы сияли чистотой. Да и возле административных зданий многих организаций и предприятий Вороново потрудились коллективы. Например, навели порядок работники РЭСа, Вороновского района газоснабжения, Вороновского филиала КУП по обеспечению топливом «Гроднооблтопливо» и др. Сезон благоустройства открыли работники Вороновского центра творчества детей и молодежи. Их клумбы запестрели анютиными глазками. На уборку вышли и учащиеся Вороновского колледжа.

1C9A8845

Сделано уже немало. Но есть места в райцентре, где требуется хозяйская рука. Еще с осени за зданием СДЮШОР на месте снесенных самовольных построек лежит строительный мусор. То тут, то там можно видеть переполненные контейнеры, возле которых складируется мусор. Где еще нужно приложить руку, а где наведен порядок, рассказали сами вороновчане.

1C9A8846

Анна Смирнова, заведующая магазином №6 «Родны кут» в г.п. Во-роново:

— Люди у нас трудолюбивые. Как только начинает пригревать солнышко, во дворах частных домов хозяйки наводят порядок. Копают, грабят, садят, сеют.

Как заведующая магазином я слежу не только за порядком в нем, но и на прилегающей территории. Вместе с коллегами привели в порядок клумбу. На ней уже цветут примулы, ждут своего времени нарциссы, ландыши. Заметила, что на площади коммунальники высадили анютины глазки. Но будет ли цветочное разнообразие? Хочется, чтобы площадь нашего райцентра с весны до осени утопала в цветах, не была, как сейчас, «голой».

Наталия Букляревич, пенсионерка:

На опрос

— Каждый вечер выхожу на прогулку. Приятно пройтись по центру Вороново, он стал значительно чище, чем был раньше. Хорошо, что на улице Советской появились скамейки, есть возможность присесть, передохнуть. Видела в городах лавочки с защитой от дождя в виде навеса или зонта. Неплохо было бы придумать что-нибудь подобное и у нас. К сожалению, оставляют желать лучшего дороги на отдаленных от центра улицах: много ям, неровностей. А после дождей только в резиновых сапогах и можно ходить.

1C9A8860

Валентина Адамицкая, учитель начальных классов Вороновской школы:

— Мне очень нравится, как благоустроена набережная вороновского пруда. Излюбленным местом отдыха стал городской парк. Радует чистотой и порядком площадь. Но хочется, чтобы благоустроенным был не только центр поселка, но и окраины. Особенно душа болит за мой микрорайон — улицу Свердлова. Она в ямах, после дождей — ни пройти ни проехать. К тому же вечером не горит ни один фонарь.

Наша улица «упирается» в многоэтажные дома по Советской. Там также нужна хозяйская рука. Нет детской площадки, места для парковки автомобилей. А детям, которых много в этих домах, хочется поиграть в песочнице, съехать с горки…

синицкая

Татьяна Синицкая, библиотекарь Конвелишской библиотеки:

— С первых чисел апреля у нас в Конвелишках закипела работа. Мы, сотрудники библиотеки и центра культуры и досуга, инициировали уборку парка. На нашу просьбу откликнулись учителя и ученики местной школы. Вместе хорошо поработали и навели порядок. Возле костела трудились верующие во главе с настоятелем конвелишского храма Дмитрием Седлецким. Вырубили старые аварийные деревья, убрали мусор, который остался после зимы. Нет ни одной бумажки на центральной улице агрогородка. И это благодаря добросовестному труду рабочего при сельсовете Владимира Кичко.

К сожалению, по-прежнему общей бедой жителей Конвелишек остаются дороги, они портят внешний вид и создают неудобства водителям. Много где нужен ямочный ремонт.

На мой взгляд, сельчанам не хватает мест для отдыха. Давно мечтаю, чтобы облагородили наш парк: поставили скамейки, сделали дорожки. Тогда он превратился бы в настоящее место для семейного отдыха.

В тему


В ближайшую субботу, 22 апреля, запланирован республиканский субботник. В райисполкоме создан штаб по подготовке и проведению субботника на Вороновщине. Его возглавил заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович. В связи с этим поинтересовались у него, где предстоит поработать вороновчанам:

— На заседании районной рабочей группы по подготовке и проведению республиканского субботника определены объекты для благоустройства и приведения их в надлежащее состояние. Планируется навести порядок на территории г.п. Вороново.  Особое внимание уделим памятным местам. Будут проводиться работы на территории фрагмента парка конца ХVIII века в аг. Погородно и фрагмента парка конца XIX века в аг. Больтиники. Приглашаем всех неравнодушных людей, которые любят свою страну и родной край, внести посильную лепту в благое дело. Выходите на субботник!

Марина КОНДРАТОВИЧ.
Добавление комментария
CAPTCHA
*